← Назад

Главная Новости 7 декабря 2022 г.

Экипаж Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа" принял участие в ходовых испытаниях атомного ледокола "Урал"

Ми-8 Авиакомпании "Конверс Авиа" на борту атомного ледокола "Урал"
фото пресс-службы авиакомпании "Конверс Авиа"

7 декабря 2022 г., AEX.RUЭкипаж Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа" принял участие в ходовых испытаниях атомного ледокола "Урал". Об этом сообщает пресс-служа авиаперевозчика.

Универсальный ледокол "Урал" создан в рамках проекта 22220: это уже третий крупнейший в мире атомный ледокол, построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, всего их будет 5.  Новые атомные ледоколы будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике, экспедиций и обслуживания Северного Морского пути. 

На этапе ходовых испытаний для облета авиационного комплекса ледокола "Урал" был задействован вертолет Ми-8 Авиакомпании "Конверс Авиа". Облет выполнялся днем и ночью в несколько этапов: на дрейфующем ледоколе и на ходу. Всего было совершено 15 посадок с разных возможных направлений. 

Авиационный комплекс – важнейшая составляющая инфраструктуры ледоколов. В него входят: посадочная площадка, ангар для вертолетов, судовой вертолетный командный пункт, система заправки авиатопливом, средства метеорологического, радиотехнического и светотехнического обеспечения полёта, служебные помещения различного назначения.

"Уже 10 лет нашей компании доверяют приемку авиационных комплексов важнейших стратегических морских объектов. Это большая ответственность, и для нас особая гордость, что за это время мы смогли принять более 20 судов с авиационными комплексами, которые работают на благо России", - отмечает заместитель генерального директора по организации перевозок и авиационных работ АО "Авиакомпания Конверс Авиа" Дмитрий Желязков.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/7/251005/