← Назад

Главная Новости 8 декабря 2022 г.

ВЭБ.РФ предоставит Бурятии льготный кредит на строительство аэровокзального комплекса в аэропорту "Байкал"

Проект терминала аэропорта "Байкал"
изображение с сайта egov-buryatia.ru/

8 декабря 2022 г., AviaStat.ruВЭБ.РФ предоставит Бурятии льготный кредит на строительство аэровокзального комплекса в аэропорту "Байкал". Об этом Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал на заседании Совета по туризму, который проходил 7 декабря в Улан-Удэ. Проект по строительству нового аэровокзального комплекса находится на стадии заключения контракта, после чего начнется строительство. Об этом сообщается на официальном портале Республики Бурятия.

"Хочу поздравить наш аэропорт с тем, что он, по сути, приступил к строительству нового терминала. На прошлой неделе состоялось заседание Президиума Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, которое проводил Юрий Петрович Трутнев. И там был одобрен льготный кредит ВЭБ РФ на строительство терминала", - отметил Алексей Цыденов.

Директор международного аэропорта "Байкал" Дмитрий Гармаев поблагодарил за оказанную поддержку и доложил о ходе реализации проекта.

"Это дало нам возможность в нынешней сложной ситуации этот проект воплощать. У нас полностью пройдены все процедуры выбора генерального подрядчика на строительство. И 20-21 декабря здесь, в Улан-Удэ, мы планируем подписать договор генерального подряда с выбранной организацией", - сказал он.

Напомним, стоимость данного проекта - более 3 млрд рублей. Площадь нового аэровокзального комплекса составит 6,6 тыс. кв. метров, пропускная способность аэропорта в результате вырастет до 700 тыс. пассажиров международных направлений ежегодно.

Новый аэровокзальный комплекс будет принимать пассажиров внутренних воздушных линий с пропускной способностью до 400 человек в час. Терминал будет соответствовать всем современным стандартам по комфорту и безопасности. После запуска нового терминала для внутренних рейсов, существующее здание аэропорта будет принимать международные рейсы.

Для удобства пассажиров будущий аэровокзальный комплекс будет оборудован двумя телескопическими трапами. На сегодня все пассажиры из аэровокзала до самолета и обратно доставляются автобусами при любых погодных условиях.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/8/251056/