← Назад

Главная Новости 8 декабря 2022 г.

Ограничение полетов в аэропорт поселка Мама Иркутской области не коснулось санавиации

Аэропорт поселка Мама
Фото с сайта vk.com/p.mama

8 декабря 2022 г., AviaStat.ruСанитарная авиация продолжает доставлять пациентов из поселка Мама на лечение в медицинские центры Иркутской области. Ограничение, из-за которых аэропорт поселка прекратил принимать самолеты Ан-24 и Ан-26, не затронули санавиацию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительтва.

8 декабря, на совещании обсудили ситуацию вокруг аэропорта поселка Мама. В нем приняли участие мэр Мамско-Чуйского района, представители транспортной прокуратуры, территориального управления Росавиации, региональных авиакомпаний.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова, бесперебойное сообщение санавиации осуществляется в стандартном режиме, так как пациентов перевозят вертолетами. Схема взлета-посадки, с которой возникли проблемы для самолетов Ан-24 и Ан-26, не влияет на данный вид деятельности. Финансирование на работу санавиации предусмотрено.

"В Мамско-Чуйском районе сохраняется стабильная ситуация. Из-за удаленности поселков, продукты длительного хранения доставляют в летний период баржами по реке Витим. Сейчас все населённые пункты обеспечены продуктами", — сказал мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов.

По информации министерства здравоохранения области, в районной больнице п. Мама сформирован пятимесячный запас лекарственных средств для лечения пациентов в стационаре. Лекарственные препараты по всем видам льгот до конца года также доставлены в Мамско-Чуйский район.

Все населенные пункты удаленной территории обеспечены топливом. Оно завозится в период навигации. Поэтому отсутствие авиасообщения не повлияет на жизнеобеспечение.

Сейчас обсуждаются варианты временных авиационных пассажирских маршрутов из Иркутска в Маму для бесперебойной транспортной обеспеченности жителей. Предложено несколько вариантов. Представители авиакомпаний в ближайшее время рассчитают стоимость билетов по каждому из них.

С 1 декабря аэропорт поселка Мама не может принимать самолеты Ан-24 и Ан-26. Причина — отсутствие аэронавигационного паспорта и полной информации о правилах взлета и посадки в аэропорту Мамы в Центральном сборнике Центра аэронавигационной информации, которым пользуются пилоты для выполнения полетов. В поселке Мама расположен один из сложнейших горных аэропортов России, он находится в каньоне реки Витим. Традиционно полёты туда выполняют самые опытные пилоты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/12/8/251084/