Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2022 г.


Ростех нарастил объемы 3D-печати деталей для авиадвигателей почти в три раза

Переслать новость другу

фото Ростеха

9 декабря 2022 г., AviaStat.ruЦентр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех в 2022 году увеличил объемы производства продукции методом 3D-печати на 179%, или в 2,8 раза, заявил генеральный директор ЦАТ Владислав Кочкуров в ходе отраслевого форума в Москве. «Выращенные» изделия обладают меньшей массой при сохранении необходимых прочностных характеристик и применяются, в частности, в новых авиационных двигателях ПД-14 и ПД-8. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

В четвертом «Лидер-Форуме: аддитивные технологии – расширяя горизонты» принимают участие представители Госкорпораций Ростех, Росатом, Роскосмос, руководители крупнейших промышленных предприятий, ведущие ученые и разработчики. Главной темой мероприятия стало технологическое развитие страны в новых геополитических условиях. 

«Аддитивные технологии стали неотъемлемой частью техпроцессов в современной промышленности. Объемы производства в Центре аддитивных технологий Ростеха за 2022 год выросли на 179%. На российских установках прямого лазерного выращивания идет интенсивное освоение производства деталей, в том числе для авиационных двигателей ПД-8 и ПД-14. В рамках инвестиционной программы на 2023 год планируется дальнейшее пополнение парка оборудования установками отечественного производства. Кроме того, мы запускаем программу подготовки специалистов для 3D-печати совместно с Московским авиационным институтом», – сказал генеральный директор ЦАТ Владислав Кочкуров. 

В ходе форума с представителями органов власти обсуждаются необходимые меры государственной поддержки для компаний, которые активно участвуют в программе импортозамещения и развивают новые перспективные направления. В программе – презентация гоночной команды Bauman Racing Team, в интересах которой специалисты ЦАТ Ростеха изготовили ключевые детали подвески для первого российского беспилотного гоночного электроболида – BRT-8D. 

Посетителям форума предоставлена возможность осмотреть выставочную экспозицию и ознакомиться с инновационными разработками отечественных компаний в сфере машиностроения, авиастроения, атомной промышленности и других наукоемких отраслях. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer