← Назад

Главная Новости 1 февраля 2022 г.

ICAO в свете получения новых данных продолжит расследование инцидента с бортом Ryanair

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Штаб-квартара ICAO (Монреаль, Канада)
© Henrickson (ru.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

1 февраля 2022 г., AEX.RUСледственная группа Международной организации гражданской авиации (ICAO) в свете получения некоторых новых данных продолжит работу по установлению всех обстоятельств посадки в аэропорту Минска воздушного судна авиакомпании Ryanair, а также в связи с тем, что некоторые государства - члены Совета выразили озабоченность тем, что в предоставленной Белоруссией информации по инциденту есть пробелы. Об этом говорится в заявлении организации, передает ТАСС.

"31 января на первом заседании 225-й сессии государства-члены Совета ICAO рассмотрели отчет Секретариата ICAO о расследовании с установлением событий, связанных с отклонением от летного курса рейса FR4978 компании Ryanair 23 мая 2021 года, - отмечается в документе. - Некоторые государства Совета выразили озабоченность по поводу пробелов в информации, предоставленной Белоруссией, и несоответствий, содержащихся в доказательствах, имевшихся на момент расследования, касательно важнейших аспектов фактической реконструкции событий". Кроме того, эти страны, которые в заявлении не указываются, считают, что сообщение об угрозе взрыва на борту лайнера было преднамеренно ложным, что поставило под угрозу безопасность воздушного судна.

В обсуждении доклада приняли участие и государства, не входящие в Совет ICAO: Белоруссия, Литва, Польша и Ирландия. В организации подчеркнули, что у участников встречи "не было единодушного мнения [относительно содержания документа]". "В свете некоторой новой информации, связанной с событиями вокруг рейса FR4978, Совет поручил следственной группе ICAO продолжить свою работу с целью установления отсутствующих фактов, в том числе в связи с продолжающимися уголовными и другими расследованиями, и сообщить о любых дальнейших выводах". Совет организации также призвал всех членов ICAO и другие заинтересованные стороны продолжить сотрудничество со следственной группой ICAO. Окончательный отчет будет передан генсеку ООН.

17 января ICAO разослала всем своим странам - членам отчет о расследовании инцидента, связанного с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. Совещание по результатам расследования было назначено на 31 января.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 
18 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/2/1/240989/