← Назад

Главная Новости 1 февраля 2022 г.

Главгосэкспертиза представит на авиафоруме NAIS-2022 прогноз развития нормативного регулирования в области проектирования и строительства аэропортов

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

1 февраля 2022 г., AEX.RUГлавгосэкспертиза представит на авиафоруме NAIS-2022 прогноз развития нормативного регулирования в области проектирования и строительства (реконструкции) аэропортов гражданской авиации. IX национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022 пройдут в Москве 9-10 февраля, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

«Нормативное регулирование, критически важное для модернизации инфраструктуры воздушного транспорта, необходимо рассматривать в контексте общего мейнстрима государственных институтов – цифровой трансформации», – отмечает Лариса Бондарь, главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России. Спикер выступит одним из модераторов IX отраслевой конференции «Инвестиции и технологии в модернизации и управлении современной аэропортовой инфраструктурой», которая пройдет 9 февраля в рамках национального авиафорума NAIS-2022. 

Знаковыми событиями в сфере проектно-строительной деятельности стали переход с 1 января 2022 года к обязательному применению технологий информационного моделирования (ТИМ) для объектов с госучастием и подготовка заключений экспертизы в формате XML-документа. В связи с этим основным акцентом выступления представителя Главгосэкспертизы России на авиафоруме станут вопросы актуализации и дальнейшего развития нормативно-технических требований к проектированию и строительству объектов гражданской авиации, в том числе с учетом новых форматов работы с данными.  

«Технологии в современном мире развиваются гораздо быстрее процессов обновления нормативных требований. Непрерывно совершенствующиеся параметры технологических систем должны быть учтены в формулах расчета, которые позволяют автоматически обновлять нормативные базы при заполнении исходных данных. Таким образом, нормативный документ нового поколения должен стать живой, гибкой и подвижной структурой, меняющейся синхронно с техническим прогрессом», – считает Лариса Бондарь. По мнению эксперта, в этих условиях основной задачей регулятора становится переход к инжинирингу как цифровой обновляемой библиотеке данных.  

Традиционно форум NAIS проходит при поддержке и участии Минтранса России, Росавиации и приурочен к Дню гражданской авиации, который отмечается в России 9 февраля. В числе официальных партнеров деловой программы форума – Главгосэкспертиза России, информационный партнер – «Вестник государственной экспертизы».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/2/1/241013/