Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2022 г.


Ростех запатентовал "умный" грузовой парашют

Переслать новость другу

Ростех запатентовал "умный" грузовой парашют
Кадр из видеоролика Госкорпорации Ростех

10 февраля 2022 г., AviaStat.ruХолдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получил патент на «умную» транспортную парашютную систему. Она позволит десантировать грузы в полностью автоматическом режиме с повышенной точностью с помощью системы ГЛОНАСС или GPS. В настоящий момент разработка проходит летно-конструкторские испытания, сообщили в пресс-службе ГК "Ростех". 

Автоматизированная система доставки грузов включает в себя десантную платформу, парашют с управляемым куполом типа «крыло», а также оборудование, которое обеспечивает автоматический полет транспортного комплекса и его наведение. С помощью системы грузы весом до 250 кг могут сбрасываться как в режиме наведения по координатам ГЛОНАСС или GPS, с помощью цифрового канала связи с наземной аппаратурой управления, так и в режиме «ведомого». В этом случае груз следует за «ведущим» парашютистом. 

«Сегодня мы получили патент на «умную» транспортную парашютную систему. Она предназначена для десантирования с высоты до 8000 м благодаря системам ГЛОНАСС и GPS, при стандартных метеоусловиях погрешность при приземлении не превысит 100 м кругового вероятного отклонения. Кроме того, нами получен патент на универсальную парашютную грузовую обвязку, с помощью которой, в случае необходимости, полезная нагрузка любой парашютной системы может быть увеличена до 500 кг. Это существенно упростит доставку грузов», – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Автоматизированная парашютная система доставки грузов и универсальная парашютная грузовая обвязка разработаны Ивановским парашютным заводом «Полет». 

«В настоящий момент наша грузовая система проходит летно-конструкторские испытания, планируется, что до конца 2022 года опытный образец будет передан для проведения испытаний в Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны Российской Федерации. Универсальная парашютная грузовая обвязка находится на исследовательских испытаниях, в ходе которых в том числе будут определены методики ее применения на различных типах летательных аппаратов, имеющихся на вооружении в российской армии», – прокомментировал генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer