Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2022 г.


Институт Роскосмоса разработал эксперимент по поиску ресурсов на Луне

Переслать новость другу

ФГУП "ЦНИИмаш"

14 февраля 2022 г., AviaStat.ruФедеральная космическая программа России на 2016–2025 годы предусматривает запуск в 2024 году автоматической межпланетной станции «Луна-26», предназначенной для дистанционных исследований поверхности естественного спутника Земли с окололунной полярной орбиты. Среди задач станции — картографирование минералогического состава и картирование распределения водяного льда на Луне. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Разведка и определение свойств лунных ресурсов, а также оценка и контроль деятельности на Луне зарубежных государственных и частных космических аппаратов станут важными задачами для долгосрочной российской программы исследования и освоения «соседки» Земли. Одним из методов их выполнения является мониторинг лунной поверхности в инфракрасном диапазоне.

"Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал предложения по проведению эксперимента по определению свойств объектов на поверхности Луны с низкой отражательной способностью и размерами порядка нескольких сантиметров с помощью оптико-электронной аппаратуры инфракрасного диапазона на космическом аппарате с окололунной орбиты высотой 50–100 км. Дистанционное определение температуры, степени черноты и размера объектов позволит сделать предварительные выводы об их минералогическом составе, плотности и массе",  говорится в сообщении.

Такую аппаратуру могут установить на следующий за «Луной-26» лунный орбитальный аппарат.

"По мнению российских учёных, перспективными участками для наблюдений в инфракрасном диапазоне являются лунные кратеры (к примеру, Шеклтон и Де Герлах), обладающие сильным перепадом высот и благоприятным диапазоном температур поверхности Луны", - отмечается в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer