Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2022 г.


Американский стартап Epirus вооружил дрон противодроновым электромагнитным излучателем

Переслать новость другу

фото Epirus

15 февраля 2022 г., AviaStat.ruАмериканский стартап Epirus представил противодроновый импульсный электромагнитный излучатель Leonidas Pod. Он устанавливается на дроны, сообщает N+1.

Сегодня существует целый ряд способов борьбы с дронами. Например, противодроновые винтовки, боевые лазерные установки и ручные сеткометы. 

Импульсный электромагнитный излучатель Leonidas с электронными компонентами на основе нитрида галлия от Epirus тоже предназначается для борьбы с дронами и их роями. Он выводит из строя их электронику и способен работать как в режиме облучения цели, так и в режиме постоянного излучения для организации бесполетной зоны. Leoindas можно установить на автомобиль. General Dynamics Land Systems собирается интегрировать излучатель на пилотируемые и беспилотные боевые машины, в том числе на бронемашины Stryker.

Epirus 14 февраля представил Leonidas Pod — импульсный электромагнитный излучатель, который можно подвесить на дрон. Он размером примерно с микроволновку и весит менее 24 килограмм. Leonidas Pod позволяет приблизиться непосредственно к угрозе и способен работать в паре с наземным Leonidas. Чтобы включить или выключить излучатель, достаточно нескольких минут.

В отличие от противодронового беспилотника MORFIUS с микроволновым излучателем, Leonidas Pod способен генерировать множество импульсов. Его дальность применения и другие детали не раскрываются. Кроме беспилотников, система может выводить из строя компьютеры, радио и бортовую электронику автомобилей.

Американские военные считают, что энергетическое оружие будет обходиться относительно дешевле традиционного и позволит вести огонь по целям, пока будет работать источник энергии. Кроме электромагнитных излучателей их интересует боевой лазер. Ранее мы писали про испытания бронемашины Stryker с прототипом 50-киловаттной лазерной установки в армии США.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer