Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2022 г.


Австралия требует расследовать случай наведения лазера на самолет своих ВВС кораблем КНР

Переслать новость другу

Фото с сайта aviales.ru

21 февраля 2022 г., AEX.RUКанберра потребует от Пекина расследовать инцидент с наведением китайским военным кораблем лазера на самолет австралийских ВВС в Арафурском море, произошедший 17 февраля. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в эфире тасманийской радиостанции Tasmania Talks, пишет ТАСС.

"Они [китайская сторона] должны провести расследование, чтобы понять, как это произошло. Это непрофессиональные и безрассудные действия со стороны военно-морского флота КНР, и мы хотим получить ответ на вопрос об их причинах. Это [наведение лазера на борт самолета ВВС Австралии] выглядело как запугивание и издевательство, а потому они должны объяснить причины не только Австралии, но и всем странам нашего региона", - сказал Моррисон, отметив, что поведение китайских военных "абсолютно неприемлемо и ему нет оправдания".

Ранее австралийское оборонное ведомство сообщило о том, что 17 февраля самолет австралийских ВВС P-8A Poseidon во время патрулирования северных территориальных вод Австралии обнаружил луч лазера, наведенный на свой борт с корабля ВМС Китая. В министерстве назвали случившееся "серьезным инцидентом с точки зрения безопасности" и заявили, что "подобные действия могут поставить под угрозу жизни людей".

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярной пресс-конференции в понедельник назвал ложью заявление властей Австралии о наведении китайским военным кораблем лазера на самолет австралийских ВВС.

"Опубликованная австралийской стороной информация не соответствует действительности. Китайский военный корабль вел обычное плавание в открытом море и полностью соблюдал соответствующие положения международного права. Его действия были полностью справедливыми и законными", - указал он.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer