Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2022 г.


"Главкосмос" оценил сроки консервации российского оборудования на космодроме Куру

Переслать новость другу

"Главкосмос пусковые услуги"

26 февраля 2022 г., AviaStat.ruНесколько дней потребуется для консервации российского оборудования на космодроме Куру во Французской Гвиане. Об этом в субботу в эфире радиостанции "Комсомольская правда" сообщил генеральный директор АО "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов, пишет ТАСС.

"Там потребуется буквально несколько дней на консервацию оборудования и вывоз специалистов", - сказал он.

По его словам, французская сторона не сможет воспользоваться оставленными на космодроме ракетами и оборудованием без помощи России.

Также Лоскутов сообщил, что запуск европейских спутников Galileo с космодрома Куру, вероятно, отложат. "По всей видимости, он [запуск двух космических аппаратов Galileo] будет отложен. Это действительно важная программа для Евросоюза, такая же, как для нас ГЛОНАСС", - сказал Лоскутов.

Гвианский космический центр - европейский космодром вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Российско-европейский проект "Союз" в Гвианском космическом центре начался в 2003 году после решения на правительственном уровне о запусках ракет-носителей "Союз" с европейского космодрома во Французской Гвиане. В рамках принятых решений был подписан ряд межправительственных соглашений, которые заложили правовую основу для подписания контрактов на создание наземной инфраструктуры стартового комплекса "Союз", изготовление и отгрузку ракет-носителей "Союз-СТ" и разгонных блоков "Фрегат" в Гвианский космический центр. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" состоялся в октябре 2011 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer