Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 февраля 2022 г.


Россия и Китай будут бороться с использованием космоса для боевых операций

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

4 февраля 2022 г., AEX.RUРоссия и Китай приложат все необходимые усилия, чтобы предотвратить гонку вооружений в космосе и использование космического пространства для боевых операций. Об этом говорится в принятом в пятницу совместном заявлении Москвы и Пекина о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии, передает ТАСС.

"Стороны выступают против попыток отдельных государств превратить космическое пространство в арену вооруженной конфронтации, вновь заявляют о намерении прилагать все необходимые усилия, чтобы предотвратить вепонизацию космоса и гонку вооружений в космическом пространстве. Они будут противодействовать активности, нацеленной на достижение военного превосходства в космосе и его использование для боевых операций", - указывается в документе.

В этой связи Москва и Пекин "продолжат наращивать кооперацию по таким представляющим взаимный интерес темам, как долгосрочная устойчивость космической деятельности, освоение и использование ресурсов космического пространства", отмечается в заявлении.

Кроме того, стороны подтвердили необходимость скорейшего запуска переговоров для заключения многостороннего документа на основе российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы в отношении космических объектов, который предоставлял бы надежные гарантии предотвращения гонки вооружений и использования космоса в военных целях.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer