← Назад

Главная Новости 8 февраля 2022 г.

Высоту орбиты МКС подняли почти на полкилометра

фото Роскосмоса

8 февраля 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») во вторник днём скорректировали высоту орбиты Международной космической станции с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» весной 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Во вторник, 8 февраля 2022 года, в 10:56 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 142,3 секунды, а величина импульса составила 0,26 м/с. В настоящее время специалисты Роскосмоса изучают телеметрическую информацию для расчета новых параметров орбиты МКС.

"Сегодня коррекции орбиты станции проводятся с помощью двигателей служебного модуля «Звезда» или пристыкованных к ней грузовых кораблей серии «Прогресс МС». В воскресенье была выполнена 315-я коррекция, в том числе 166-я — кораблями «Прогресс»", - говорится в сообщении.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» с экипажем 67-й длительной экспедиции запланирован на 18 марта в 18:55 мск. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» с космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем намечена на 30 марта в 14:27 по московскому времени.

Помимо Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая, на борту Международной космической станции в настоящее время работают астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/2/8/241242/