Кипр с 1 марта ослабляет эпидемический контроль для въезжающих в страну
Аэропорт Пафоса
© Romeparis (en.wikipedia.org/) CC BY-SA 3.0

Республика Кипр с 1 марта ослабляет эпидемический контроль въезжающих в страну: начиная со вторника вакцинированные или переболевшие ковидом освобождаются от обязательного прохождения ПЦР-теста на выявление коронавирусной инфекции. Об этом пишет ТАСС.

Такое решение принял кабмин страны 19 января. "Вакцинированные пассажиры или пассажиры, переболевшие COVID-19, независимо от их национальности и той страны, откуда они прибыли, освобождаются от обязанности выполнения требований для соответствующей категории, в которой находится их страна - например от предъявления отрицательного лабораторного теста, от обязанности уходить на самоизоляцию или на карантин, от [предъявления] выданного спецразрешения и других", - отмечается в постановлении кабмина.

В нем также подчеркивается, что привитые или переболевшие ковидом люди "могут въезжать в Республику [Кипр] с действующим свидетельством о прививках" или документом, подтверждающим выздоровление после вызываемой коронавирусом болезни. При этом сертификат о вакцинации или выздоровлении будет считаться подходящим, если "он был выдан государственными органами", а пассажиры были вакцинированы одной из следующих вакцин: Johnson&Johnson/Janssen, AstraZeneca, (Vaxzervia, COVISHIELD, SKBio), Pfizer/BioNTech, Moderna, "Спутник V" (Gam-COVID-Vac), Sinopharm (BBIBPCOVID-19), Sinovac (CoronaVac ), Covaxin, "Спутник Лайт" (только в качестве бустерной дозы в базовой схеме вакцинации) и Novavax Nuvaxovid COVID-19".