Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2022 г.


Роскосмос выставит счет Европе за убытки по "Спектру-РГ" из-за отключения телескопа

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

1 марта 2022 г., AviaStat.ruВведенные европейской стороной санкции несут реальные убытки Роскосмосу. Госкорпорация их оценит и выставит на оплату партнерам в Европе, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

В госкорпорации сравнили партнеров со страусами, которые прячут головы, уклоняются от объяснения санкций, грубо нарушают партнерские соглашения и разрушают общую мечту об исследовании космоса.

"Они нанесли ущерб научной программе космической обсерватории "Спектр-РГ", отключив один из двух ее телескопов. Введенные ими санкции несут нам реальные убытки, которые обязательно будут оценены и выставлены на оплату европейской стороне", - заявили в госкорпорации.

В Роскосмосе также затруднились ответить на вопрос, сохранится ли международное космическое сотрудничество с участием России. "Отвечать придется нашим бывшим партнерам, с которыми мы годами, десятилетиями выстраивали отношения, подставляли им плечо в трудную минуту, как, например, в случае с США, когда у них прекратили летать шаттлы, или с Европой, когда американские партнеры отказались от проекта ExoMars", - подчеркнули в госкорпорации, уточнив, что российская сторона всегда шла навстречу, демонстрировала открытость и готовность к международному сотрудничеству.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer