← Назад

Главная Новости 1 марта 2022 г.

Алексей Варочко рассказал о текущем производстве ракет "Ангара" в ПО "Полёт"

фото Роскосмоса

1 марта 2022 г., AviaStat.ruГенеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Алексей Варочко рассказал о количестве ракет-носителей «Ангара», находящихся в настоящее время в изготовлении на Производственном объединении «Полёт» (омский филиал Центра Хруничева). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Сейчас на ПО «Полёт» в производстве 11 ракет-носителей «Ангара» — три лёгкого класса «Ангара-1.2» и восемь тяжёлого класса «Ангара-А5», — сказал он.

По его словам, среди них — электрозаправочный макет («НЖ») ракеты «Ангара-А5» и первая лётная ракета «Ангара-А5» для космодрома Восточный. Уже завершена сварка всех баков окислителя и горючего для первой и второй ступеней обеих ракет и изготовлены отсеки для их стыковки.

«В марте ожидается отправка всех баков и отсеков макета „НЖ“ в цех окончательной сборки, где уже находятся макетные двигатели. В настоящее время готовность макета „НЖ“ составляет 60%, а первой лётной ракеты — 42–45%», — отметил Алексей Варочко.

Он сообщил, что третьи ступени макета НЖ и летной ракеты, которые изготавливаются на московской площадке Центра Хруничева, будут отправлены в Омск для проведения проверок на контрольно-испытательной станции перед транспортировкой на космодром Восточный.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/1/242039/