Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2022 г.


Космонавты приняли участие в тренировках по "выживанию" в степи зимой

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

1 марта 2022 г., AEX.RUКосмонавты-испытатели набора 2018 года приняли участие в тренировках по действиям экипажа после посадки спускаемого аппарата в степи зимой, которые проходили на Байконуре. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Напомним, что в составе первого условного экипажа были Олег Платонов, Константин Борисов, Дмитрий Закотенко (инструктор Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина), в составе второго — Сергей Микаев, Алексей Зубрицкий, Александр Горбунов.

Задания были одинаковыми для обоих экипажей. По легенде, спускаемый аппарат приземляется в нерасчетной точке, космонавтам необходимо связаться со спасателями и в ожидании эвакуации сделать всё возможное для сохранения сил и здоровья. Сначала навыки «выживания» в зимней степи демонстрировал первый экипаж, затем — второй. Каждая тренировка длилась около двух суток.

«Первому экипажу повезло с погодой. Благодаря тому, что не было слякоти, на второй день они смогли построить ещё одно укрытие и даже выспаться в нём. Второму экипажу было сложнее: слякоть и грязь создавали серьезный дискомфорт. Но с поставленными задачами справились все без исключения», − рассказал начальник отдела экстремальных видов подготовки космонавтов ЦПК Анатолий Забрусков.

По словам Анатолия Забрускова, если бы это был не зачет, а экзамен, оба экипажа заслужили бы самый высокий балл.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer