Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2022 г.


РКС приобретает контрольный пакет акций ПАО "Ярославский радиозавод"

Переслать новость другу

РКС приобретает контрольный пакет акций ПАО "Ярославский радиозавод"
фото РКС

15 марта 2022 г., AviaStat.ruАО «Российские космические системы» (РКС) объявляет о приобретении контрольного пакета акций ПАО «Ярославский радиозавод». Сделка позволит холдингу РКС нарастить производственные мощности для серийного выпуска расширяемой номенклатуры изделий космического назначения.

Дальнейшее развитие ПАО «Ярославский радиозавод» предполагается в рамках Программы стратегических преобразований предприятий космического приборостроения, одобренной наблюдательным советом Госкорпорации «Роскосмос» в феврале 2021 года. Данная программа определяет технологический и производственный облик одной из важнейших составляющих ракетно-космической отрасли России – и предполагает расширение интегрированной структуры космических приборостроительных предприятий, куда войдут 17 компаний, НИИ, КБ и сборочных производств. Приобретение ЯРЗ – первая такая сделка с момента создания Госкорпорации «Роскосмос».

«Сегодня Ярославский радиозавод обладает значительными компетенциями в области производства высокотехнологичной импортонезависимой радиоэлектронной продукции, а также профессиональных средств связи, управления и навигации. В стратегии холдинга ЯРЗ должен стать нашим базовым заводом космического приборостроения. Интеграция позволит сократить цикл выпуска новых продуктов, в частности целевой и служебной унифицированной бортовой аппаратуры, включая ретрансляторы связи, аппаратуру спутниковой навигации, низкочастотную и высокочастотную аппаратуру для применения в перспективных космических системах, включая малые космические аппараты», - генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

Вхождение Ярославского радиозавода в холдинг РКС предполагает оптимизацию бизнес-процессов по трансферу новых конструкторско-технологических решений разработчиков из опытного в серийное производство для формирования полного цикла разработки и изготовления изделий ракетно-космической техники. Участие ЯРЗ обеспечит дальнейшее движение российской ракетно-космической промышленности к полной импортонезависимости в вопросах поставок продукции космического назначения и приборостроения.

«Мощности, современные технологии и инженерный потенциал  Ярославского радиозавода позволят холдингу РКС расширить производство радиоэлектронной аппаратуры космического назначения. По планам, радиозавод станет центром территориально распределенного серийного производства унифицированной аппаратуры, а также будет принимать участие в освоении уникальной аппаратуры малых серий. Современные цифровые технологии организации и управления с доступом к конструкторской документации через виртуальную рабочую среду существенно оптимизируют расходы и повысят качество выпускаемой продукции. Сформированный замкнутый производственный цикл существенно  сократит сроки освоения продукции в производстве», - генеральный директор ЯРЗ Владимир Филимонов.

Стратегия развития холдинга РКС предусматривает дальнейшее расширение разработок высокотехнологичной перспективной целевой и служебной бортовой аппаратуры для коммерческих космических систем и глобальных проектов, включая многоспутниковые группировки. Наличие внутри холдинга производственной площадки с возможностью крупносерийного изготовления унифицированной продукции укрепит позиции РКС на рынке аппаратуры для комплектования многоспутниковых группировок, состоящих из нескольких сотен и тысяч космических аппаратов, планируемых к созданию как в рамках государственных программ, так и с привлечением частного капитала.

Холдинг РКС и ЯРЗ с 2018 года совместно совершенствуют тесную производственную кооперацию по созданию различной бортовой аппаратуры. Отлаженная под специфику космической отрасли производственная система Ярославского радиозавода позволяет своевременно и качественно исполнять ключевые заказы. Предполагается, что в рамках углубленной интеграции радиозавод будет также участвовать в выпуске продукции для некосмических отраслей, включая авиационную промышленность, судостроение, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и другие смежные рынки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer