← Назад

Главная Новости 15 марта 2022 г.

Ракета "Союз-2" с кораблём "С. П. Королёв" установлена на старте

фото Роскосмоса

15 марта 2022 г., AviaStat.ruНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску пилотируемого корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Утром 15 марта 2022 года состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31. Все работы были успешно выполнены в чётком соответствии с планом, специалисты Роскосмоса начали работу по графику первого стартового дня. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса, где проходила общая сборка, началась в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному). По традиции, за вывозом наблюдал дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублёров была соблюдена.

"После установки ракеты-носителя в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания совместный расчёт предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступил к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего — доклад по результатам сегодняшних испытаний", - говорится в сообщении.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21) запланирован на 18 марта 2022 года в 18:55:19 мск. В состав основного экипажа входят: космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков — все выпускники МГТУ имени Н. Э. Баумана.

На ракету нанесены логотипы организаций, которые готовят её к пуску, а также эмблема, посвященная 115-летию со дня рождения Сергея Королёва, и герб МГТУ имени Н. Э. Баумана. Кроме того, корабль «Союз МС-21», на котором отправятся космонавты, получил собственное имя — «С. П. Королёв» — в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва — выпускника МГТУ, под руководством которого в Особом конструкторском бюро № 1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») было положено начало семейству пилотируемых кораблей «Союз».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/15/242448/