← Назад

Главная Новости 19 марта 2022 г.

В Норвегии разбился американский военный самолет

V-22 Osprey
Фото с сайта flightglobal.com

19 марта 2022 г., AEX.RUВ Норвегии на юге муниципалитета Бейарн в округе Нурланн пропал американский военный самолет с четырьмя членами экипажа на борту, сообщил Aftenposten сотрудник пресс-службы Главного спасательного центра страны Ян Эскильд Северинсен. Об этом пишет РБК.

По данным, самолет входит в состав американских сил NATO в Северной Норвегии. Самолет выполнял учебные задачи и должен был приземлиться в Будё после 18:00 по местному времени (20:00 мск). По данным VG, он принимал участие в маневрах альянса Cold Response.

Речь идет о конвертоплане Bell Boeing V-22 Osprey. Летательный аппарат оснащен двумя двигателями, которые могут поворачиваться на 98 градусов. Предполагаемое место падения самолета уже обнаружили, он разбился в коммуне Гротадален, в ближайшее время на место приедут спасатели.

По словам другого сотрудника пресс-службы центра Томаса Рингена, в этот день в регионе была плохая погода, которая ухудшалась на протяжении всего вечера.

«В этом районе были довольно сильные метели и ветры, которые [продолжают] усиливаться. Так что погода играет против нас», — сказал он.

В Главном спасательном центре не смогли уточнить, из какой страны был экипаж конвертоплана, так как наземные службы во время полета не контактировали с ним.

В учениях NATO Cold Response принимают участие порядка 30 тыс. военнослужащих из 27 стран, включая Финляндию и Швецию, которые не входят в альянс. В маневрах задействованы примерно 220 самолетов и более 50 кораблей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/19/242598/