← Назад

Главная Новости 22 марта 2022 г.

Система ретрансляции "Луч" обеспечила связь запуска "Бауманский старт"

фото Роскосмоса

22 марта 2022 г., AviaStat.ruСпутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила возложенные задачи на пуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Успешный пуск ракеты-носителя выполнен с космодрома Байконур 18 марта 2022 года в 18:55 по московскому времени. В 22:12 мск пилотируемый корабль «С.П. Королёв» пристыковался к новому узловому модулю «Причал» российского сегмента Международной космической станции.

"В обеспечении запуска были задействованы каналы Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (оператор — Спутниковая система «Гонец»). Запуск прошел в присутствии генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и генерального директора Спутниковой системы «Гонец» Павла Черенкова", - говорится в сообщении.

После выхода корабля из зоны радиовидимости наземных средств связи система ретрансляции «Луч» осуществляла передачу телеметрической информации в Центр управления полетом ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») МКС и выдачу управляющих команд на борт корабля.

"В настоящее время во время нахождения экипажа на МКС система «Луч» выполняет комплексную задачу по предоставлению экипажу российского сегмента МКС широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи объема данных в соответствии с установленной программой работ. В организации широкополосного канала задействованы все три космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», бортовая аппаратура, установленная на МКС, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции", - отметили в пресс-службе.

Использование российской системы ретрансляции «Луч» позволяет организовывать обмен информацией между МКС и ЦУП без привлечения американской системы ретрансляции TDRSS.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/22/242669/