← Назад

Главная Новости 23 марта 2022 г.

NASA продолжит принимать участие в совместной с Россией программе по имитации длительного полёта

© L Galbraith / Shutterstock

23 марта 2022 г., AviaStat.ruНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжит участвовать в совместных с Россией исследованиях поведения человека в состоянии изоляции при полёте в космосе, сообщила руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы уже провели несколько исследований по изучению состояния изоляции (человека в космосе - ИФ), это те исследования, которые можно проводить на Земле. В данный момент мы проводим одно из них с нашими российскими партнёрами и готовимся к новому раунду этих исследований", - сообщила Людерс в ходе пленарной сессии Space Science Week.

4 ноября прошлого года в Москве на площадке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал международный эксперимент SIRIUS-21 по имитации полета космонавтов на Луну.

В эксперименте принимают участие шесть человек: трое из России, двое из США и один из ОАЭ. По замыслу, они "долетят" до Луны, "совершат посадку", "задержатся на окололунной орбите", "примут" транспортный корабль и дистанционными методами "построят" базу, а затем "вернутся" домой. Экипаж проведет в изоляции 240 суток.

В рамках проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) на базе Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН моделируются космические полеты. Задача проекта - обеспечение возможности освоения космоса за пределами низкой околоземной орбиты, что позволит снизить риски для здоровья и работоспособности человека благодаря целевой программе фундаментальных, прикладных и операционных исследований.

Первый эксперимент в рамках проекта продлился 17 суток и был проведен в ноябре 2017 года, а с марта по июль 2019 было проведено уже четырехмесячное исследование.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/23/242716/