← Назад

Главная Новости 23 марта 2022 г.

Калининградский аэропорт "Храброво" готов принять на стоянку попавшие под санкции самолеты

© Роман Гусаров, AVIA.RU

23 марта 2022 г., AEX.RUАО "Аэропорт "Храброво" может снова стать местом временной стоянки самолетов, которые не используются авиакомпаниями из-за санкций, сообщил генеральный директор предприятия Александр Корытный. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы снова готовы предоставить авиакомпаниям России места временной стоянки воздушных судов, которые нельзя эксплуатировать на зарубежных рейсах. Наша инфраструктура может принять довольно большое количество самолетов различных типов", — сказал Корытный.

По его словам, "Храброво" уже имеет такой опыт. Он был опробован в разгар пандемии. Когда объемы авиаперевозок были резко сокращены, здесь отстаивалось с ротацией 11 самолетов "Аэрофлота". При этом оставался и резерв для размещения других самолетов.

Ранее министр транспорта Виталий Савельев во время заседания комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил, что всего самолетов в стране в 111 авиакомпаниях было 1367. На начало этой недели российские авиакомпании уже перевели в реестр страны почти 800 самолетов. Но часть парка воздушных судов пока что не может использоваться за границей. Перевозчики на данный момент потеряли 78 самолетов, которые арестовали за рубежом.

"Храброво" входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко. По итогам 2021 года "Храброво" увеличил пассажиропоток в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, до 3,9 млн человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/23/242725/