Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2022 г.


"ОДК-Климов" презентует свои изобретения на выставке в Москве

Переслать новость другу

фото ОДК

28 марта 2022 г., AEX.RUАО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) представило две разработки в области авиационного двигателестроения в рамках работы Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», сообщает пресс-служба ОДК.

Первая разработка относится к контрольно-измерительной технике. Речь идет о мобильном стенде, который может быть использован при проектировании, тестировании и диагностике блоков автоматического регулирования и контроля (БАРК) для систем автоматического управления (САУ) газотурбинных двигателей.

Мобильный стенд позволяет имитировать различные режимы работы при тестировании оборудования САУ. Оборудование состоит из блока с программным обеспечением, генерирующим тестовые сигналы, и информационно-диагностического комплекса, фиксирующего и визуализирующего данные о реакции САУ объекта на поступающие сигналы. 

Новый способ разработки и испытания САУ, включающий создание математической модели изделия и разработку тестовых сигналов с помощью мобильного стенда, поможет обеспечить высокую реалистичность работы объекта при его испытаниях. В итоге становится возможным быстро создавать множество различных тестов для проверки САУ, получать точные результаты о работе изделия еще на момент его разработки. Это позволяет повысить технологичность процессов проектирования и испытаний БАРК, снизить себестоимость разработки САУ.

Вторая разработка - вычислительное ядро библиотеки данных испытаний турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой (ТРДДФ). Программа предназначена для использования в качестве полноценного самостоятельного приложения. Функционал программы может быть разделен на две группы. К первой группе относятся функции, предназначенные для работы с данными, ко второй – функции, предназначенные для работы с графическим интерфейсом ПО (маркированные списки, таблицы, кнопки, графики). При работе с большим объемом данных программа позволяет пользователю сделать определенную выборку для дальнейшей обработки. Благодаря программе значительно сокращается время ручной работы при сравнении большого количества данных и формировании различных отчетов.

«Интеллектуальная собственность занимает особое место в работе нашего предприятия. Самостоятельно создавая продукт, мы обеспечиваем его более совершенное производство, доработку и обслуживание в дальнейшем. Важно, что изобретательская деятельность получает поддержку от государства, широкое освещение и поощрение. Это служит стимулом для развития рынка новых инновационных продуктов и услуг», - отметил Александр Ватагин, исполнительный директор АО «ОДК-Климов».

На протяжении всей истории АО «ОДК-Климов» ключевой компетенцией предприятия является разработка авиадвигателей. Опытно-конструкторское бюро (ОКБ), основанное в 1946 году в Ленинграде под управлением В.Я. Климова, имеет мировую славу. 1 июля прошлого года ОКБ исполнилось 75 лет. На данный момент АО «ОДК-Климов» имеет 46 действующих патентов, в числе которых 34 – на изобретения.

Салон «Архимед-2022» – это стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений и технологий. Все результаты интеллектуальной деятельности, представленные на салоне в очной или заочной формах, пройдут отбор и оценку экспертной комиссией и международным жюри. Лучшие из них будут удостоены высоких наград и призов салона «Архимед» и его партнеров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer