Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2022 г.


РКС учредили "Медаль им. Л.И. Гусева" к столетнему юбилею выдающегося конструктора

Переслать новость другу

РКС учредили "Медаль им. Л.И. Гусева" к столетнему юбилею выдающегося конструктора
фото РКС

28 марта 2022 г., AEX.RUК 100-летию со дня рождения советского и российского ученого в области создания космических систем и космического приборостроения Леонида Ивановича Гусева в холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») учрежден знак отличия в труде «Медаль им. Л.И. Гусева», сообщили в РКС.

Медалью ежегодно будут отмечаться успехи сотрудников холдинга РКС и других компаний ракетно-космической отрасли в решении сложных научно-технических задач, их личный творческий вклад в реализации научных программ и проектов, а также активное участие в создании приборов и систем.

Первое награждение состоится на следующей неделе и будет приурочено к вековому юбилею Леонида Гусева, 36 лет возглавлявшего НИИ-885, НИИП, РНИИ КП – как ранее назывались «Российские космические системы».

«Медаль станет признанием заслуг специалистов в развитии научной мысли и создающих уникальную технику для космоса. Награда носит имя крупного отечественного ученого, а значит будет способствовать популяризации науки, повышению престижа современных исследователей и даст импульс дальнейшему профессиональному росту», - Директор по персоналу РКС Александр Орлов.

Леонид Иванович Гусев (3.04.1922 – 11.03.2015) – выдающийся организатор науки и талантливый конструктор, создатель целого класса техники в ракетно-космической отрасли, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР. На его счету целый ряд открытий и уникальных работ в области изучения космического пространства и использования космоса – от обеспечения запуска первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого корабля «Восток» до создания радиотехнических систем и приборов для МКС и разработки навигационной системы ГЛОНАСС. При его участии были созданы приборы для радиокосмических систем ракет Р-5, Р-7 и станции «Мир». Под его руководством велась разработка систем навигации, геодезии, дистанционного зондирования Земли и системы спасания КОСПАС-САРСАТ, а также осуществлялись космические миссии на Марс, Венеру, к комете Галлея и полеты на Луну с доставкой лунного грунта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer