Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2022 г.


РКС покажут 12 инновационных разработок на салоне изобретений "Архимед"

Переслать новость другу

РКС покажут 12 инновационных разработок на салоне изобретений "Архимед"
фото РКС

29 марта 2022 г., AEX.RUХолдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на XXVI Московском международном салоне изобретений «Архимед-2022» покажет новейшие технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационные сервисы, а также современные приборы, системы и микроэлектронные компоненты, применяемые в космическом приборостроении. Салон пройдет в Москве с 29 по 31 марта, сообщили в РКС.

Среди представленных на форуме разработок холдинга «Российские космические системы» – 12 изобретений. Это новаторские конструктивные и схемотехнические решения, а также новые технологии, применение которых выведет бортовую аппаратуру космических аппаратов на новый технологический уровень. 

В этом году будут продемонстрированы возможности разработанных в РКС комплексов информационных отраслевых сервисов «Интеллектуальная система управления предприятием» и «Информационно-аналитическая система мониторинга водных биологических ресурсов». Также посетители салона увидят результаты исследований на тему «Микросистемный индикатор электрических полей космических аппаратов»; «Способ изготовления профилированных кремниевых структур»; «Способ фазовой пеленгации и фазовый пеленгатор»; «Проектирование и изготовление СВЧ коммутационных плат на органическом диэлектрике»; «Конструктивный элемент метаматериала из высокоомного кремния, для приемных и передающих систем» и другие. Все изобретения уже в ближайшем будущем планируется использовать для создания перспективных космических приборов и систем.

Патентный портфель в РКС 2022 году оценивается в 380 миллионов рублей. На сегодняшний день РКС имеет исключительные права более чем на 500 объектов интеллектуальной собственности. В их число входит 221 изобретение и 32 полезные модели, а также 8 товарных знаков и 254 свидетельства о государственной регистрации компьютерных программ и других результатов интеллектуальной деятельности. В РКС действует корпоративная программа поощрения и поддержки изобретателей.

«Архимед» является для нас одним из наиболее эффективных форумов продвижения интеллектуальных продуктов и высокотехнологичных изобретений. Количество патентов и качество работы холдинга по обеспечению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности подтверждает позиции РКС как одной из ведущих российских инновационных компаний. В холдинге ведется активная работа по пресечению незаконного использования объектов исключительных прав. В практику правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности активно включаются секреты производства (ноу-хау). В комплексе эти меры позволяют повысить эффективность управления проектами РКС и укрепить позиции холдинга на российском и международном рынках», - Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий Саранцев.

Разработки РКС регулярно получают высокие оценки экспертного сообщества и международного жюри салона «Архимед». На прошлом XXIV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021» холдингу были присуждены высшие награды салона – Гран-при «Золотой Архимед» за комплекс инновационных разработок и медаль Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA «За изобретательство». Всего разработки холдинга РКС получили 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer