← Назад

Главная Новости 29 марта 2022 г.

SpaceX закончила производство Crew Dragon

фото SpaceX

29 марта 2022 г., AviaStat.ruКомпания SpaceX прекратила производство космического корабля Crew Dragon, сообщает Reuters. Для дальнейших миссий она будет повторно использовать четыре уже построенных корабля до момента, а затем их сменит Starship. Об этом пишет N+1.

Crew Dragon — это пилотируемая версия космического корабля Dragon 2, которая наряду с грузовой (Cargo Dragon) доставляет грузы к МКС. Dragon 2 проектировался как частично многоразовый космический корабль, состоящий из возвращаемой на парашютах капсулы с экипажем или грузом и сгорающего в атмосфере служебного модуля. После посадки инженеры меняют некоторые компоненты, но в целом капсула предназначена для многократного использования. Аналогичным образом компания использует повторно первую ступень ракеты Falcon 9, одна из которых недавно в 12 раз совершила взлет и посадку.

Всего компания построила семь кораблей Dragon 2, летавших на орбиту, и еще один, который должен отправить космических туристов на МКС в апреле. Из них компания перестала использовать лишь два аппарата. Один из них использовался в первом полете Dragon 2 на орбиту, а затем взорвался во время наземных испытаний. Второй участвовал в испытании системы аварийного спасения экипажа в полете, успешно приземлился и сохранился, но был списан.

Построив четвертую пилотируемую капсулу Crew Dragon, компания объявила, что прекращает их производство, и будет выполнять миссии на уже собранных кораблях. При этом она продолжит производить отдельные компоненты для обслуживания капсул и одноразовые служебные модули. Кроме того, при необходимости компания может возобновить производство, но пока планирует сконцентрировать усилия на разработке Starship — полностью многоразовой сверхтяжелой ракеты, вторая ступень которой будет одновременно выполнять роль космического корабля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/3/29/242889/