Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2022 г.


ВС Швеции утверждают, что самолеты России нарушили воздушное пространство королевства

Переслать новость другу

JAS 39 Gripen
© Ernst Vikne Фото с сайта wikimedia.org / CC BY-SA 2.0

3 марта 2022 г., AEX.RUЧетыре российских истребителя в среду якобы нарушили воздушное пространство Швеции. С таким утверждением выступили в сообщении на своем сайте ВС королевства, передает ТАСС.

"В среду четыре российских истребителя нарушили воздушное пространство Швеции. ВВС провели операцию с Jas 39 Gripen в соответствии с планом готовности к инцидентам и задокументировали инцидент, сфотографировав его", - говорится в сообщении.

Как прокомментировал командующий ВВС Карл-Юхан Эдстрем, шведские военные полностью контролируют ситуацию. "Это показывает, что наша готовность хорошая. Мы были на месте, чтобы обеспечить территориальную целостность и границы Швеции, мы полностью контролируем ситуацию, - сказал он. - В свете сложившейся ситуации мы очень серьезно относимся к инциденту. Это непрофессиональные и безответственные действия со стороны России".

Как говорится в сообщении, в воздушное пространство якобы вторглись два российских Су-27 и два Су-24. Нарушение было недолгим и произошло над морем к востоку от острова Готланд.

Министр обороны Петер Хультквист в комментарии агентству TT назвал инцидент "серьезным" и "неприемлемым", а также добавил, что королевство даст ответ по дипломатическим каналам.

Ранее в Минобороны РФ неоднократно заявляли, что все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer