Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2022 г.


Кипр обсудит возможность выхода из решения ЕС о закрытии воздушного пространства для России

Переслать новость другу

Фото с сайта cyblog.ru

3 марта 2022 г., AEX.RUОфициальная Никосия обсудит возможность пересмотра собственного шага о присоединении к решению ЕС о закрытии воздушного пространства для самолетов РФ. Об этом заявил министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Яннис Карусос, на которого ссылается в материале, опубликованном в четверг, газета Phileleftheros6 пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможном пересмотре данного решения Карусос, как утверждает газета, сказал: "Это то, что мы обсудим с министром иностранных дел [Иоаннисом Касулидисом] и лично президентом Республики [Кипр Никосом Анастасиадисом], чтобы принять решение".

Министр уточнил: "На данный момент действует наше решение [о том, чтобы следовать санкциям] - то, которое было принято на Совете министров ЕС по иностранным делам. Но я подчеркиваю, что мы - единственная страна, сделавшая оговорку, которая была зафиксирована и которая, насколько мне известно, нашла способ юридически закрепиться".

Издание обращает внимание на то, что Карусос заявил об этом перед намеченным на четверг заседанием Национального совета (встречей президента страны с лидерами ведущих политических партий - прим. ред.), и запланированным на пятницу совещанием в Президентском дворце с участием глав всех министерств и ведомств, на которых будет обсуждаться состояние дел на острове после начала военной операции РФ на Украине.

В минувший понедельник кипрский МИД, излагая позицию своего главы Иоанниса Касулидиса, сообщил, что островное государство оставляет за собой право на пересмотр решения о закрытии воздушного пространства для самолетов РФ, принятого в рамках консолидированных мер ЕС, если Турция воспользуется этим шагом для привлечения российских туристов на оккупированные ею территории Кипра.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer