Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2022 г.


Авиакомпания "Волга-Днепр" будет обеспечивать перевозку грузов для Москвы

Переслать новость другу

Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр"
Фото пресс-службы Группы Компаний "Волга-Днепр"

1 апреля 2022 г., AviaStat.ruМэр Москвы Сергей Собянин объявил о поддержке авиакомпании "Волга-Днепр ", подпавшей под западные санкции. Об этом пишет Интерфакс.

В пятницу он и председатель совета директоров авиакомпании "Волга-Днепр" Алексей Исайкин подписали соглашение о сотрудничестве.

Как отметил мэр города, в соответствии с соглашением правительство Москвы выступит заказчиком, а компания "Волга-Днепр" оператором регулярных грузовых авиаперевозок между российской столицей и другими городами страны, а также зарубежными государствами, включая Китай, Индию, Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Пакистан и Вьетнам. До конца года самолетами компании планируется доставка в столицу порядка 20 тысяч тонн критически важных грузов.

"Сегодня мы подписываем соглашение с грузовой авиационной компанией "Волга-Днепр", это крупнейшая в стране авиакомпания, которая попала в такую сложную экономическую ситуацию в связи с тем, что их международный рынок резко уменьшился в связи с санкциями", - заявил Собянин.

"Тем не менее, это одна из крупнейших в мире и крупнейшая в стране авиакомпания, которая, конечно, должна работать на благо России и, конечно, на благо самого коллектива. В компании работают тысячи людей, и важно этот потенциал сохранить. Для чего мы подписываем это соглашение, по сути дела, мы создаём новый логистический коридор с такими крупными странами как Китай, Индия, рядом других стран", - подчеркнул мэр.

По его словам, компания будет обеспечивать перевозку грузов по заказу Москвы из этих стран. Речь идёт о перевозке жизненно важных грузов, таких как лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, продукция в сфере информационных технологии и связи, товары народного потребления, а также оборудования и комплектующие для московских предприятий.

"Такие грузовые перевозки, авиационные перевозки кратно сократят время доставки грузов и откроют новые возможности. Помимо этого, я думаю, это будет хорошая возможность для наших экспортеров поставлять свою продукцию, а также, я уверен, что компания будет задействована на внутрироссийских перевозках, в том числе северного заказа", - сообщил Собянин.

Он напомнил, что все эти вопросы вчера обсуждались у президента РФ, даны поручения о поддержке авиационных компаний, в том числе компании "Волга-Днепр ". "Правительство Российской Федерации также активно поддерживает эту инициативу, так что я думаю, что она будет успешной", - заключил мэр.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра столицы, совместно с правительством РФ городские власти окажут содействие в оперативном получении необходимых разрешений на международные перелеты и таможенном оформлении грузов.

Объем транспортного заказа города составит порядка 9,5 миллиарда рублей. До конца года планируется доставка самолетами "Волга-Днепр" в Москву порядка 20 тысяч тонн критически важных грузов.

Как отмечается в материалах пресс-службы, организация регулярных грузовых перевозок в аэропорты Московского авиационного узла позволит восстановить функционирование логистических цепочек, нарушенных в результате введения санкций.

Благодаря московскому заказу авиакомпания "Волга-Днепр", эксплуатирующая более 70% парка российских грузовых гражданских самолетов, сможет продолжить свою деятельность, реализовать планы модернизации авиапарка и сохранить трудовой коллектив, насчитывающий свыше 3 тысяч профессиональных пилотов, инженеров и других высококвалифицированных сотрудников.

Также правительство Москвы окажет содействие авиакомпании в признании ее системообразующим предприятием в транспортной отрасли России.

Таким образом, соглашение станет "беспрецедентной мерой поддержки российской грузовой авиации как одной из наиболее пострадавших отраслей в условиях санкционного давления", отметили в пресс-службе мэра.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и компанией "Волга-Днепр" будет действовать до конца 2022 года и при необходимости может быть продлено ещё на один год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer