Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2022 г.


Дмитрий Рогозин надеется на возвращение модуля ExoMars через два-три месяца

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

11 апреля 2022 г., AEX.RUРоссийский десантный модуль "Казачок" отмененной российско-европейской миссии ExoMars-2022 может вернуться в Россию в течение двух-трех месяцев, заявилРИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Он принадлежит России, они должны его вернуть. Конечно, в условиях, когда они устраивают провокации в средствах массовой информации в отношении действий наших Вооруженных сил, сложно говорить, что мы можем пересечь таможенную границу и вернуть модуль. Решение вопроса потребует какого-то времени, может быть, месяц-два-три", - сказал Рогозин.

Он уточнил, что после получения модуля специалисты оценят его состояние, после чего будет решено, можно ли его использовать для следующего запуска. Затем "Роскосмос" должен будет определиться, можно ли запустить миссию самостоятельно или придется привлекать зарубежных инвесторов.

Ранее Европейское космическое агентство сообщило в невозможности дальнейшего сотрудничества с "Роскосмосом" по миссии ExoMars. Глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявил, что Россия самостоятельно проведет миссию на Марс, хоть её подготовка и затянется на несколько лет. Для этого, по его словам, российские специалисты "воспроизведут" посадочный модуль, для них это "не представляет труда". Кроме того, Рогозин сообщал, что собственного марсохода у новой российской миссии не будет, так как в нем нет необходимости, а посадочная платформа сама по себе является самостоятельной научно-исследовательской станцией.

Старт второй части российско-европейской миссии ExoMars переносился несколько раз – сначала с 2018 на 2020 год, а затем из-за сложностей, связанных с пандемией COVID-19, был отложен на 2022 год (пусковое окно, когда с Земли удобно лететь к Марсу, открывается раз в два года). Российская посадочная платформа "Казачок" должна была доставить на "Красную планету" европейский марсоход Rosalind Franklin. Запуск должен был стать продолжением миссии ExoMars-2016, состоявшей из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса и работает до сих пор, а Schiaparelli разбился при посадке.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer