← Назад

Главная Новости 13 апреля 2022 г.

В NASA отметили День космонавтики

© L Galbraith / Shutterstock

13 апреля 2022 г., AEX.RUNASA отметило День космонавтики напоминанием о полете советского космонавта Юрия Гагарина, первой миссии "Шаттла" и собственной лунной и марсианской программе, указав на необходимость сотрудничества в исследованиях. Об этом пишет РИА Новости.

"Сегодня - международный день космонавтики, который ознаменовал первый полет (в космос) Юрия Гагарина в 1961 году и первый запуск "Шаттла" в 1981", - написало NASA в своем Twitter-аккаунте во вторник.

"По мере того, как мы чтим сотрудничество в исследованиях, мы движемся вперед к Луне и Марсу под эгидой (международных) "Соглашений Артемис" (Artemis Accords)", - написали представители NASA.

Серия межправительственных соглашений программы "Артемис", которые NASA уже заключило с 18-ю странами, подразумевает участие в американской программе по возвращению человека на Луну в 2025 году и последующем освоении Марса. Программа, которую США позиционируют как международную, была начата в 2020 году. Основные принципы соглашения подразумевают согласие сторон на мирное освоение космоса, технологическую совместимость, прозрачность в его освоении и коллективную ответственность.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/13/243323/