Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2022 г.


В МАИ проходит XLVIII Международная молодёжная научная конференция "Гагаринские чтения"

Переслать новость другу

В МАИ проходит XLVIII Международная молодёжная научная конференция "Гагаринские чтения"
фото МАИ

13 апреля 2022 г., AEX.RU12-15 апреля в Московском авиационном институте проходит XLVIII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Мероприятие посвящено празднованию 100-летия основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев». Конференция проводится при поддержке Государственной корпорации «Ростех» и АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», сообщает пресс-служба МАИ.

Конференция проходит ежегодно. В этом году свои работы представляют участники из 80 городов России, а также из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего заявлена 981 работа, из них четверть будет представлена в онлайн-формате.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович. Также видеопоздравление участников конференции прислала правнучка основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского – директор Мемориального дома-музей Циолковского Елена Алексеевна Тимошенкова. 

Юрий Александрович поздравил участников с Днём космонавтики и открытием конференции и пожелал им успеха, отметив, что для многих это первый шаг в науку. Ведь цель основная молодёжной конференции – вовлечение талантливых студентов, аспирантов и учёных в научно-исследовательскую работу и приобретение ими навыков публичных выступлений. Одним из новшеств в этом году для участников стало обязательное оформление своего доклада в форме экспертного заключения.

Затем в рамках пленарной сессии состоялись выступления экспертов. Заместитель генерального директора – главный конструктор НПО «Энергомаш», кандидат технических наук Пётр Сергеевич Лёвочкин рассказал про современное состояние и перспективы развития маршевых жидкостных ракетных двигателей России. В своём выступлении он отметил, что сегодня для запусков пилотируемых кораблей с космодрома «Восточный» организация работает над созданием модификации двигателя РТ-191 М с тягой на 10% выше, – отметил эксперт в своём выступлении.

Генеральный конструктор по средствам выведения иноземной космической инфраструктуре – заместитель генерального директора ЦНИИМАШ, доктор технических наук, профессор Александр Алексеевич Медведев рассказал про перспективные направления развития ракетно-космической техники. 

Также член научного совета НЦМУ «Сверхзвук», руководитель лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полёта», заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА» МАИ, доктор технических наук, профессор Александр Викторович Ефремов выступил с лекцией «Фундаментальные исследования с целью создания научно-технического задела для проектирования сверхзвукового пассажирского самолёта нового поколения». Он отметил, что в результате проводимых работ будет получен целый ряд прорывных технологий: инновационные конфигурации сверхзвукового самолёта с низким уровнем звукового удара и шума, технологии многокритериального проектирования летательного аппарата (звуковой удар-топливная эффективность-шум), новые системы отображения информации на базе технического зрения и дополненной реальности, методы распараллеливания вычислений, фундаментальная база данных для нормирования звукового удара, национальная стендовая база по сверхзвуку мирового уровня.

После церемонии открытия участники перешли к защите своих проектов в секциях. Всего на конференции представлено девять научных направлений. Защиты продлятся до 15 апреля.

Ещё одним значимым мероприятием конференции станет встреча с Андреем Алексеевичем Туполевым – внуком выдающегося учёного и авиаконструктора, которая состоится 14 апреля в рамках 100-летнего юбилея со дня основания конструкторского бюро ПАО «Туполев».

Подробная программа конференции «Гагаринские чтения» размещена на официальном сайте конференции.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer