← Назад

Главная Новости 14 апреля 2022 г.

Ростех увеличит поставки компонентов для космической отрасли

фото РКС

14 апреля 2022 г., AviaStat.ruВ 2022 году ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех увеличит выпуск продукции для аэрокосмической отрасли. Основной объем продукции в 2022 году составят изделия для ракет-носителей и космических аппаратов: обечайки головных обтекателей, каркасы солнечных батарей и панели терморегулирования. Продолжится производство конструкций для перспективного российского проекта по созданию пилотируемого космического корабля «Орел», сообщили в пресс-службе ГК "Ростех".

ОНПП «Технология» завершило выпуск изделий для российской лунной миссии, которая стартует в августе 2022 года. Для космического аппарата «Луна-25» на предприятии было изготовлено более 80 комплектующих, в числе которых — корпус и облегченные каркасы солнечных батарей, радиаторы системы терморегулирования и элементы конструкционных креплений из полимерных композиционных материалов. 

«В 2021 году ОНПП «Технология» произвело более 250 высокотехнологичных изделий для космической отрасли. Высокотехнологичная продукция предприятия используется практически во всех отечественных проектах: многоразовых космических кораблях, ракетах-носителях, аппаратах для межпланетных и околоземных исследований. Научный и производственный потенциал «Технологии» позволяет нарастить объемы выпускаемой продукции из композиционных материалов. В 2022 году мы планируем увеличить поставки компонентов для аэрокосмической отрасли на 30%», − сказал генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин. 

В 2021 году предприятие изготовило комплекты обечаек головных обтекателей из отечественных материалов для двух ракет-носителей «Протон-М» и одной «Ангары-А5». Одной из ключевых работ стало производство двигательного отсека из полимерных композиционных материалов диаметром более четырех, высотой более двух метров для пилотируемого корабля «Орел». 

Значимым событием в космической истории предприятия стал запуск 28 февраля 2021 года первого спутника в серии одноименной гидрометеорологической орбитальной группировки «Арктика-М». В составе этого космического аппарата успешно прошел испытания уникальный радиатор системы терморегулирования нового поколения, изготовленный ОНПП «Технология» по техническому заданию НПО им. Лавочкина. Изделие имеет улучшенные теплопередающие и весовые характеристики, а применение в его обшивке сверхтеплопроводного углепластика вместо традиционных алюминиевых сплавов позволило снизить вес изделия более чем на 15%.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/14/243357/