Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2022 г.


ЦАГИ провел мероприятие, посвященное Дню российской науки

Переслать новость другу

ЦАГИ провел мероприятие, посвященное Дню российской науки
фото ЦАГИ

19 апреля 2022 г., AEX.RUАвиационная наука – один из ключевых ресурсов национальной экономики. И как ни в какой другой сфере здесь важна преемственность поколений. Именно об этом шла речь на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки. Оно было организовано Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») совместно с Филиалом «Стрела» Московского авиационного института и состоялось на площадке Дома ученых ЦАГИ 14 апреля (в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, дата празднования была перенесена с февраля на апрель). Церемонию приурочили ко Дню космонавтики, грядущему 300-летию Российской академии наук (2024 год) и 75-летию г.о. Жуковский, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Открыл встречу генеральный директор, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. В своем выступлении он подчеркнул вклад ЦАГИ в отечественную и мировую науку: «В этот день мы по традиции вспоминаем заслуги отца русской авиации Николая Егоровича Жуковского, по инициативе которого 1 декабря 1918 года был основан институт. С тех пор авиационная и ракетно-космическая отрасли являлись главными мерилами технологического развития страны. Наука – это не только знания, особая среда; прежде всего – это ученые. В городе Жуковском, в ЦАГИ сосредоточены лучшие умы, элита российского общества, работающая на благо Родины. Поэтому сегодня особенно важно обратить внимание на наши молодые таланты, творческая энергия, знания и азарт которых обеспечивают устойчивое движение вперед. Не бойтесь ставить амбициозные задачи, ведь именно сейчас, когда все мы находимся на пороге больших перемен, есть возможность совершить настоящий прорыв в науке!» В мероприятии также принял участие глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров.

Следующая часть встречи была призвана продемонстрировать, какие ступени развития проходит личность будущего авиатора с самого раннего возраста до студенческой скамьи и поступления на работу в такой крупнейший центр авиационной науки России, как ЦАГИ. Состоялись краткие выступления представителей профильных образовательных учреждений и предприятий г.о. Жуковский: детского сада № 7, лицея № 14, Авиационного техникума имени В.А. Казакова, Филиала «Стрела» МАИ, Научно-инженерной компании и ЦАГИ.

Также в рамках мероприятия прошла презентация книги главного научного сотрудника института, доктора технических наук, профессора Валерия Лазарева «ЦАГИ. Цаговцы. Время». Издание состоит из трех основных разделов на 190 страницах. Оно содержит интервью руководителей центра авиационной науки, взятые автором в 1968, 2007–2013, 2018 годах. Впервые книга выходила под названием «ЦАГИ 95 лет» ограниченным тиражом в 2013 году и стала библиографической редкостью.

Мероприятие завершилось интеллектуальной игрой «Брейн-ринг», в которой приняли участие команды ЦАГИ, Научно-инженерной компании, Филиала «Стрела» МАИ, Авиационного техникума имени В.А. Казакова и лицея № 14.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer