← Назад

Главная Новости 20 апреля 2022 г.

Вулкану Карымский на Камчатке установили красный код авиаопасности

фото пресс-службы аэропорта Елизово

20 апреля 2022 г., AEX.RUКамчатскому вулкану Карымский установлен высший, красный код авиационной опасности после того, как пепловый столб поднялся на высоту 10 тыс метров, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT). Об этом пишет Прайм.

"Сначала выбросы пепла были до 6 тысяч метров, затем произошел вынос пепла на высоту до 10 километров над уровнем моря и, соответственно, код поменялся, поскольку это уже опасность не только для местной, но и для международной авиации", – сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Ученый оценила текущую активность вулкана как мощную, отметив, что выбросы пепла наблюдались и в предыдущие дни. Пепловый шлейф распространяется на северо-восток от вулкана, указано на сайте KVERT.

Вулкан Карымский расположен в восточной части полуострова Камчатка, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана — 1486 метров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/20/243487/