← Назад

Главная Новости 21 апреля 2022 г.

Ведущие эксперты авиаотрасли обсудили вопросы противогололедной обработки аэродромов

Ведущие эксперты авиаотрасли обсудили вопросы противогололедной обработки аэродромов
фото Росавиации

21 апреля 2022 г., AEX.RU20 апреля 2022 года в Международном аэропорту Шереметьево состоялся всероссийский научно-технический семинар на тему «Применение противогололедных реагентов на аэродромах гражданской авиации», организатором которого выступило Федеральное агентство воздушного транспорта. Об этом сообщает Росавиация.

В мероприятии приняли участие представители Росавиации, руководства АО «МАШ», Международной ассоциации аэропортов, эксперты профильных научно-исследовательских организаций, а также компании-производители противогололедных реагентов и операторы аэродромов.

На семинаре обсуждались процедуры применения на аэродромах различных противогололедных реагентов и их характеристики, лучшие практики применения реагентов, вопросы обеспечения противогололедными реагентами в осенне-зимний период 2022/2023. Кроме того обсудили аспекты экологического законодательства Российской Федерации при применении противогололедных реагентов.

Семинар проводился в целях повышения качества работы по эксплуатационному содержанию аэродромов с применением противогололедных реагентов и удалению льдообразований с искусственных покрытий аэродрома. Обсуждение было направлено на повышение уровня безопасности полетов при обеспечении взлетно-посадочных операций.

По результатам семинара определены: дальнейшие перспективы развития научно-технической документации в сфере применения противогололедных реагентов; меры по бесперебойному обеспечению аэропортов противогололедными реагентами из российского сырья в осенне-зимний период 2022/2023 в сложившихся условиях; меры по применению противогололедных реагентов с учетом аспектов экологического законодательства.

Аэропортам рекомендовано для работы в осенне-зимний период сформировать неснижаемый запас противогололедных реагентов для устойчивого обеспечения взлетно-посадочных операций и поддержания аэродромных комплексов в эксплуатационном состоянии.

В заключение семинара все участники отметили важность и актуальность мероприятия, обменялись передовым опытом. Производители заверили в бесперебойном снабжении аэропортов противогололедными реагентами в предстоящий осенне-зимний период в текущих экономических условиях.

Росавиация благодарит администрацию аэропорта Шереметьево за активное содействие в проведении семинара.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/21/243525/