← Назад

Главная → Новости→ 21 апреля 2022 г.

Ведущие эксперты авиаотрасли обсудили вопросы противогололедной обработки аэродромов

Ведущие эксперты авиаотрасли обсудили вопросы противогололедной обработки аэродромов
фото Росавиации

21 апреля 2022 г., AEX.RU – 20 апреля 2022 года в Международном аэропорту Шереметьево состоялся всероссийский научно-технический семинар на тему «Применение противогололедных реагентов на аэродромах гражданской авиации», организатором которого выступило Федеральное агентство воздушного транспорта. Об этом сообщает Росавиация.

В мероприятии приняли участие представители Росавиации, руководства АО «МАШ», Международной ассоциации аэропортов, эксперты профильных научно-исследовательских организаций, а также компании-производители противогололедных реагентов и операторы аэродромов.

На семинаре обсуждались процедуры применения на аэродромах различных противогололедных реагентов и их характеристики, лучшие практики применения реагентов, вопросы обеспечения противогололедными реагентами в осенне-зимний период 2022/2023. Кроме того обсудили аспекты экологического законодательства Российской Федерации при применении противогололедных реагентов.

Семинар проводился в целях повышения качества работы по эксплуатационному содержанию аэродромов с применением противогололедных реагентов и удалению льдообразований с искусственных покрытий аэродрома. Обсуждение было направлено на повышение уровня безопасности полетов при обеспечении взлетно-посадочных операций.

По результатам семинара определены: дальнейшие перспективы развития научно-технической документации в сфере применения противогололедных реагентов; меры по бесперебойному обеспечению аэропортов противогололедными реагентами из российского сырья в осенне-зимний период 2022/2023 в сложившихся условиях; меры по применению противогололедных реагентов с учетом аспектов экологического законодательства.

Аэропортам рекомендовано для работы в осенне-зимний период сформировать неснижаемый запас противогололедных реагентов для устойчивого обеспечения взлетно-посадочных операций и поддержания аэродромных комплексов в эксплуатационном состоянии.

В заключение семинара все участники отметили важность и актуальность мероприятия, обменялись передовым опытом. Производители заверили в бесперебойном снабжении аэропортов противогололедными реагентами в предстоящий осенне-зимний период в текущих экономических условиях.

Росавиация благодарит администрацию аэропорта Шереметьево за активное содействие в проведении семинара.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/21/243525/