← Назад

Главная Новости 22 апреля 2022 г.

Росавиация: перебои с сигналом GPS не повлияют на безопасность полетов в России

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

22 апреля 2022 г., AEX.RUРосавиация в связи с получением информации от Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о возможности возникновения сбоев сигналов Глобальной системы позиционирования (GPS) превентивно уведомила заинтересованные организации и авиакомпании по данному вопросу. При этом, Росавиации не указывала на потенциальный риск отключения или искажения сигналов GPS на территории Российской Федерации. Об этом сообщает Росавиация.

По состоянию на 22.04.2022, в Росавиацию не поступала информация о наличии сбоев или отказов наземного оборудования радиотехнического обеспечения полетов и бортового оборудования воздушных судов, функционирующего с использованием сигналов GPS. Системы работают штатно.

Сигналы глобальной навигационной спутниковой системы являются не единственным, а только одним из возможных источников информации для бортовых систем и экипажей воздушного судна о его местоположении. Помимо спутниковой навигации, местоположение воздушного судна определяется инерциальной системой навигации самолета, а также по наземным системам и средствам навигации и обеспечения посадки.

В 115 аэропортах Российской Федерации установлены локальные контрольно-корректирующие станции, которые непрерывно мониторят состояние сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают поправки к ним и незамедлительно передают информацию о сбоях на борт воздушного судна и автоматизированные рабочие места диспетчеров обслуживания воздушного движения в случае проявления каких-либо аномалий навигационных сигналов.

Все автоматизированные системы управления воздушным движением и наземные средства радиотехнического обеспечения полетов оснащены системами синхронизации единого времени по сигналам отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Отключение или нарушение работы GPS на территории Российской Федерации не окажет влияния на безопасность полетов воздушных судов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/22/243569/