← Назад

Главная Новости 25 апреля 2022 г.

ЦАГИ и НЦМУ "Сверхзвук" приняли участие в форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ"

ЦАГИ и НЦМУ "Сверхзвук" приняли участие в форуме-выставке "ГОСЗАКАЗ"
фото ЦАГИ

25 апреля 2022 г., AEX.RUЦентральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и Национальный центр мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук») приняли участие в XVII Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ». Мероприятие состоялось 6–8 апреля на площадке Инновационного центра «Сколково», сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В форуме-выставке приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, а также заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников, подробно ознакомившийся с экспозицией НЦМУ «Сверхзвук». Разработки консорциума, координатором которого является ЦАГИ, были представлены на стенде Минобрнауки России. В числе экспонатов демонстрировался макет создаваемого пилотажного стенда для сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения (СПС) с консольной системой подвижности на базе промышленного робота. Также были представлены макет приборной доски с пилотажным и навигационным дисплеями и экран, позволяющий летчику отслеживать обстановку за пределами кабины. Посетители могли наблюдать, как робот совершает движения синхронно с выводимой на приборы и экран информацией.

«На реально создаваемом стенде система подвижности будет воспроизводить действующие в полете перегрузки и угловые ускорения. Помимо реализации «классических» задач в области динамики полета, предполагается оценить, насколько комфортно летчику будет работать в условиях, когда вся закабинная обстановка полностью синтезирована, а на него действуют реальные перегрузки и угловые ускорения», – отметил научный сотрудник лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов» НЦМУ «Сверхзвук» и отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ» Юрий Архангельский, представлявший разработку на стенде.

По итогам участия в мероприятии НЦМУ «Сверхзвук» и ЦАГИ были награждены дипломами форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» и Минобрнауки России.

НЦМУ «Сверхзвук» решает фундаментальные, поисковые и прикладные научно-технические задачи для разработки сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения. Вопросы, связанные с системой управления воздушного судна, исследуются лабораторией «Искусственный интеллект и безопасность полетов» под руководством заведующего кафедрой МАИ, доктора технических наук Александра Ефремова.

Идеологом создания и координатором НЦМУ «Сверхзвук» выступает ФАУ «ЦАГИ». Помимо ФАУ «ЦАГИ», в состав НЦМУ «Сверхзвук» входят ФГУ ФИЦ «Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша» РАН, ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФАУ «ГосНИИАС», МАИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ «ПФИЦ УрО РАН». Проект реализуется с 2020 по 2025 год. Планируемые результаты деятельности НЦМУ «Сверхзвук» – инновационные конфигурации сверхзвукового пассажирского самолета с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения, AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота и др.

Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственное в России конгрессно-выставочное мероприятие, которое в полном объеме затрагивает специфику государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Его миссией является объединение на единой площадке представителей органов власти, делового сообщества, общественных организаций для конструктивного диалога по дальнейшему формированию открытой, конкурентной и эффективной системы расходования бюджетных средств.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/25/243604/