Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 апреля 2022 г.


SpaceX подписала первый контракт с крупным авиаперевозчиком на поставку Wi-Fi Starlink

Переслать новость другу


25 апреля 2022 г., AviaStat.ruАмериканская аэрокосмическая компания SpaceX подписала первый контракт с крупной авиакомпанией США Hawaiian Airlines на поставку оборудования для Wi-Fi на борту самолетов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на информацию авиаперевозчика, пишет Интерфакс.

Hawaiian Airlines планирует предоставлять услуги беспроводного интернета для пассажиров бесплатно.

Оборудование Starlink – спутникового подразделения SpaceX, будет установлено в самолетах авиакомпании не раньше 2023 года. Hawaiian Airlines добавила, что еще не начала проводить тестовые полеты с Wi-Fi Starlink, так как "существуют некоторые проблемы в сертификации, которые необходимо решить прежде, чем приступать к использованию продукции".

"Но мы уверены, что путь к этой цели уже проложен", - заявил главный директор по маркетингу и коммуникациям Hawaiian Airlines Ави Маннис.

Авиакомпания не сообщила финансовых подробностей соглашения со SpaceX.

Судна Hawaiian Airlines на данный момент не имеют возможности подключения к интернету во время полета. Авиакомпания, базирующая в американском штате Гавайи, совершает рейсы на множество направлений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, среди которых материковая часть США, Япония, Австралия и Новая Зеландия. По состоянию на конец 2021 года во флоте Hawaiian Airlines находилось 24 самолета Airbus A330-200S и 18 судов A321S.

Starlink активно стремится занять нишу на рынке авиаперевозок. Компания получила одобрение на проведение испытаний оборудования спутникового интернета в самолетах от Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, FCC) США. Но ей также до введения оборудования в полномасштабное пользование необходимо пройти сертификацию в Федеральном управлении гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA) США.

Ранее об испытаниях спутникового интернета Starlink на борту самолета сообщил глава крупной американской авиакомпании Delta Air Lines Эд Бастиан. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что SpaceX заключила соглашение с частной авиакомпанией JSX, которое стало для нее первым.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer