← Назад

Главная Новости 26 апреля 2022 г.

Спутниковая система на замену "Гонцу" станет глобальной

Фото с сайта vk.com/sputnikovaya_sistema_gonets

26 апреля 2022 г., AviaStat.ruНовая российская спутниковая система персональной мобильной спутниковой связи не получит название "Гонец", так как будет сильно отличаться от одноименной группировки и сможет работать глобально, сообщил гендиректор предприятия-спутникостроителя "ИСС имени Решетнева" Николай Тестоедов. Об этом пишет РИА Новости.

"Система "Гонец" реинкарнируется и развивается в систему, у которой даже нет названия. Она будет настолько отличаться по характеристикам, что название ей придумаем позже. Это будет система связи, а не только телекоммуникации. Это будет система глобальная де-факто, а не де-юре, как сегодня", - сказал Тестоедов на конгрессе "Сфера" в Москве.

Он уточнил, что сейчас действие "Гонца" из-за различных регламентов ограничивается только территорией России.

Согласно представленной Тестоедовым презентации, в новую группировку войдут 28 аппаратов на орбите высотой 1,5 тысячи километров.

Согласно ранее представленному облику российской низкоорбитальной спутниковой системы связи "Гонец" нового поколения, она должна была включать 32 аппарата "Гонец-М1".

В 2019 году генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин анонсировал создание системы со спутниками нового поколения "Гонец", которая будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Вместе с тем новый "Гонец" будет предоставлять услуги мобильный спутниковой связи. Развертывание системы планировалось начать с 2025 года. Запуски намечены на ракетах "Союз-2".

Текущая низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удаленные и труднодоступные районы, в том числе территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. Штатная группировка системы включает 12 спутников - по три аппарата в четырех орбитальных плоскостях.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/26/243653/