← Назад

Главная Новости 26 апреля 2022 г.

Минтранс: авиакомпании зарегистрировали в России 89% всего самолетного парка

Министерство транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

26 апреля 2022 г., AviaStat.ruАвиакомпании РФ зарегистрировали в российском реестре 89% всего самолетного парка, следует из слов главы Минтранса Виталия Савельева. Об этом пишет Интерфакс.

"На данный момент идет процесс регистрации гражданских самолетов в российском реестре. По состоянию на 25 апреля в российском реестре зарегистрировано уже 1140 самолетов. Всего в России эксплуатируется 1288 авиалайнеров", — сказал Савельев в интервью телеканалу "Россия 24".

"В ведомстве гражданской авиации Бермудских островов, где до этого были зарегистрированы многие российские самолеты, всего 11 сотрудников занимались вопросами поддержания летной годности. У нас есть достаточное количество организаций и квалифицированных специалистов, способных поддерживать летную годность всего парка воздушных судов и обеспечивать высокий уровень безопасности полетов", — добавил он.

Большая часть самолетов, используемых российскими авиакомпаниями — иностранного производства, в первую очередь американского Boeing и европейского Airbus. До введения Западом антироссийских санкций почти все эти лайнеры были зарегистрированы за рубежом, в основном на Бермудских островах.

В марте Управление гражданской авиации Бермуд (BCAA) сообщило, что приостановило сертификаты летной годности находящихся в РФ самолетов. После этого правительство РФ распорядилось приостановить действие соглашения с Бермудами по надзору за воздушными судами, которое действовало с 1999 года. Это позволит "создать условия для регистрации гражданских самолетов в госреестре РФ" и "даст возможность Росавиации следить за поддержанием их летной годности вместо иностранных регуляторов", сообщала пресс-служба правительства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/26/243657/