← Назад

Главная Новости 27 апреля 2022 г.

В небе над Санкт-Петербургом состоялась первая репетиция воздушной части парада в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

фото Минобороны

27 апреля 2022 г., AEX.RUВ небе над Санкт-Петербургом состоялась первая репетиция воздушной части парада в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Экипажи армейской, оперативно-тактической и военно-транспортной  авиации Западного военного округа (ЗВО) впервые прошли в едином парадном строю над главной площадью северной столицы в рамках подготовки к параду, посвященному 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Ранее вблизи аэродромов постоянного и оперативного базирования в Ленинградской, Псковской, Тверской областях и Республике Карелия экипажи в ходе учебно-тренировочных полетов отработали групповую слетанность элементов парадного строя, выстраиваясь пеленгом с интервалом и дистанцией между летательными аппаратами в 20 и 40 метров соответственно", - говоритя в сообщении.

В воздушной части парада примут участие наиболее опытные экипажи армейской авиации на вертолетах Ка-52, Ми-28, Ми-8. Группа самолетов военно-транспортной авиации будет представлена самолетами Ан-26, Ан-12 и Ту-134. В строю оперативно-тактической  авиации пролетят истребители  Су-30СМ, сверхзвуковые истребители-перехватчики с дальним радиусом действия МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34 и сверхманевренные истребители с изменяемым вектором тяги Су-35. Возглавит воздушный парадный строй самый большой серийно выпускаемый вертолет Ми-26Т.

"Всего в параде Победы в г. Санкт-Петербурге, который состоится на Дворцовой площади, примут участие более 4,1 тыс. человек, в составе механизированной колонны будет задействовано более 80 единиц различных видов вооружения и военной техники, в воздушной части парада будут участвовать 30 летательных аппаратов", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/27/243677/