Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 29 апреля 2022 г.

Авиамоделисты ЦАГИ стали абсолютными лидерами общекомандного зачета на Кубке России

Переслать новость другу

фото ЦАГИ

29 апреля 2022 г., AEX.RUСпециалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стали лидерами в общекомандном зачете на Кубке и Чемпионате России по авиамодельному спорту. Соревнования проходили в Кабардино-Балкарской Республике в начале апреля, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Турниры в г. Нарткала традиционно являются самыми массовыми: сюда приезжают авиамоделисты со всей России. Этот год не стал исключением: на старт в классе резиномоторных моделей вышли 53 спортсмена, 57 – с планерами, а в классе таймерных моделей выступали 29 участников.

Во время проведения Кубка России стояла прохладная погода, и, по словам сотрудника научно-производственного комплекса (НПК) ЦАГИ, заслуженного мастера спорта Альберта Булатова, доставляла спортсменам определенные неудобства, особенно во время утренних и вечерних стартов, когда температура опускалась практически до 0°С. Несмотря на эти сложности, представители ЦАГИ выступили успешно. Сотрудник НПК института, мастер спорта международного класса Алексей Рязанцев занял второе место в классе планерных моделей. В категории резиномоторных моделей бронза досталась Альберту Булатову.

Во время проведения Чемпионата России погода изменилась: температура повысилась до +25°С, появились сильные термичные потоки воздуха, а ветер усилился до 8–10 метров с секунду. Фактор влияния погоды на качество планирования моделей заметно увеличился. «На этом этапе всем участникам пришлось непросто. Свободнолетающие модели в каждом из туров относило до двух километров из выделенной зоны. Ветер кидал летательные аппараты на деревья и высоковольтные линии электропередачи, из-за чего модели многих спортсменов оказались повреждены. Но несмотря на сложные условия, представители ЦАГИ успешно справились с туровыми полетами и вышли в финал. К счастью, его перенесли на следующий день, когда погода наладилась. Это позволило провести красивые финальные полеты и определить сильнейших», – сказал Альберт Булатов, занявший второе место в своем классе на Чемпионате России.

На весенних стартах в Кабардино-Балкарии традиционно подводят результаты итогового зачета Кубка России за ушедший год и награждают лучших спортсменов. Начальник отдела НТЦ ЦАГИ, мастер спорта международного класса Юрий Евдокимов занял третье место в классе моделей планеров. Альберт Булатов уступил только одну строчку в лидерском зачете в классе резиномоторных моделей. Таким образом, переходящий кубок России в классе резиномоторных моделей впервые с 2012 года уехал из Жуковского к спортсмену из Казани. С 2012 по 2022 год его обладателями становились сотрудники ЦАГИ: Альберт Булатов и сотрудник НПК ЦАГИ, мастер спорта международного класса Алексей Бурдов.

По итогам общекомандного зачета представители ЦАГИ на Кубке России по авиамодельному спорту стали абсолютными лидерами, а среди команд-участников Чемпионата России поднялись на вторую строчку.