Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2022 г.


Роскосмос запустит спутник "Обзор-Р" для радиолокационного мониторинга Земли

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

29 апреля 2022 г., AviaStat.ruРадиолокационный космический аппарат дистанционного зондирования Земли нового поколения «Обзор-Р» разработки Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») планируется вывести на целевую орбиту в 2023 году. Об этом заявил представитель Самарского предприятия Роскосмоса в ходе заседания Совета РАН по космосу 26 апреля 2022 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Платформа перспективного космического комплекса «Обзор-Р» в настоящий момент уже собрана и прошла необходимые технические испытания. Устройство полностью готово к стыковке с радиолокационным комплексом космического аппарата, на котором сейчас проводится тестирование программного обеспечения.

"Главной особенностью новейшего космического комплекса «Обзор-Р» является использование локатора на базе АФАР (активной фазированной антенной решетки), который позволит получать изображения поверхности планеты высокого разрешения. Радар в настоящий момент находится в Научно-исследовательском институте точных приборов (входит в холдинг РКС Госкорпорации «Роскосмос») и в ближайшее время будет доставлен в РКЦ «Прогресс» для завершения работ по подготовке космического аппарата «Обзор-Р» к запуску", - говорится в сообщении.

В настоящее время РКЦ «Прогресс» приступил к разработке второго аппарата «Обзор-Р». Наличие «Обзора-Р» и двух спутников «Кондор-ФКА» на заданных орбитах обеспечит покрытие акватории Северного морского пути не более чем за 14 часов.

"Космический комплекс «Обзор-Р» предназначен для обеспечения МЧС России, Минсельхоза, других министерств и ведомств радиолокационной информацией для решения задач кадастра и картографирования, мониторинга Северного морского пути, сельского хозяйства, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, поиска полезных ископаемых и др.", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer