Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2022 г.


NASA перенесло стендовое испытание лунной ракеты из-за проблем с топливом

Переслать новость другу

© L Galbraith / Shutterstock

4 апреля 2022 г., AviaStat.ruСтендовое испытание американской тяжелой ракеты Space Launch System (SLS), разрабатываемой в рамках программы Artemis 1 ("Артемида-1") для пилотируемых полетов на Луну и Марс, перенесено из-за возникших проблем с обеспечением необходимого давления при загрузке топливных баков носителя, сообщило NASA. Об этом пишет Интерфакс.

Финальные испытания перед первым тестовым полетом к Луне, которые предполагалось провести с 1 по 3 апреля, продолжатся 4 апреля. В ходе них должно быть осуществлено дополнительное тестирование всех систем ракеты в полной сборке с полной заправкой топливными компонентами, но без зажигания двигателей, на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Как сообщало NASA, в конце марта 98-метровая ракета SLS с космическим кораблем Orion была вывезена на транспортере из цеха вертикальной сборки на стартовую площадку 39B космического центра имени Кеннеди.

После стендового испытания ракета вновь будет отправлена на время в сборочный цех. NASA ранее сообщало, что в зависимости от результатов испытания первый тестовый полёт ракеты-носителя SLS с непилотируемым космическим кораблем Orion на орбиту Луны в рамках миссии Artemis 1 может быть проведен в мае, июне или июле.

В рамках миссии Artemis 1 непилотируемый космический корабль Orion направится к Луне, на орбите которой он будет находиться несколько недель. Затем корабль вернется к Земле, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантике.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии. В ходе миссии Artemis 2 к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов, указали в NASA. Пилотируемый корабль, полет которого на данный момент планируется в 2024 году, должен будет совершить облет естественного спутника Земли. После выполнения длительного космического полета спускаемый корабль Orion с астронавтами приводнится в Атлантике. В рамках миссии Artemis 3 уже должна будет состояться высадка американских астронавтов на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение, спустя 53 года, американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer