Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2022 г.


"Салют" в 2022 году наберет втрое больше студентов по программе "Крылья Ростеха"

Переслать новость другу

"Салют" в 2022 году наберет втрое больше студентов по программе "Крылья Ростеха"
фото ОДК

4 апреля 2022 г., AviaStat.ruВ 2022 году производственный комплекс «Салют» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) втрое увеличит набор студентов для целевого обучения по программе «Крылья Ростеха». Теперь бесплатное профильное высшее образование в ведущем авиационном вузе России получат еще 28 студентов. Общее количество обучающихся достигнет 39 человек, сообщает пресс-служба ОДК.

ПК «Салют» с 2020 года принимает участие в программе «Крылья Ростеха», в рамках которой молодые специалисты получают бесплатное профильное высшее образование по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в Московском авиационном институте. 

«Преимущество этой программы в том, что с первого курса студенты имеют возможность наработать необходимые профессиональные компетенции непосредственно на предприятии. Так, студенты второго курса уже проходят практику в отделе главного конструктора, первокурсники осваивают рабочие профессии в учебно-производственном комплексе предприятия и готовятся сдавать экзамены в Центре оценке квалификации АО «ОДК». Таким образом, ко времени выпуска студенты получат не только теоретические знания, но и практические навыки инженерно-технического работника и специалиста рабочей профессии», - рассказывает начальник учебного центра ПК «Салют» АО «ОДК» Светлана Лебедева.

Второе важное преимущество программы – мотивационные выплаты, которые выплачиваются успевающим студентам за счет предприятия: студенты второго курса получают до 35 тыс. рублей в месяц, студенты первого – от 20 до 30.

Кроме того, к участию в программе приглашаются дети работников предприятия: это позволит сохранить трудовые династии. С этой целью учебный центр производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» проводит презентации программы «Крылья Ростеха» для работников предприятия.

«В отличие от остальных ребят с факультета, у нашей группы есть дополнительные лекции, у нас больше знаний о двигателестроении. У нас две программы по английскому: по программе Ростеха - разговорный, чтобы мы могли поддерживать общение, и «академический», который должен помочь нам сдать экзамен IELTS (Международная система оценки знания английского языка) для обучения и изучения специальной литературы, - рассказывает студентка 2-го курса Ангелина Ильина. - Практику в течение года мы проходили на «Салюте». Первые полгода изучали токарное и фрезерное дело и сдали по нему экзамен. Летом осваивали азы 3D-моделирования».     

«Крылья Ростеха» — программа подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемая под эгидой Госкорпорации Ростех. В вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска по ней проходят подготовку 250 студентов, в том числе 20 человек в УГАТУ. Дорогостоящее обучение оплачивают дочерние структуры Ростеха - ОАК, ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика». 

Программа рассчитана на способных выпускников школ, которым предстоит освоить усиленную образовательную программу, включающую изучение иностранных языков и конструкторских IT-компетенций. Обучающимся гарантируется трудоустройство уже с 1 курса на авиастроительные предприятия, входящие в Ростех. За хорошую успеваемость студенты получают мотивационные выплаты. 

Для участия в программе необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата – не ниже 4, а также владеть английским языком на уровне не ниже А2 по системе согласно общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR). Учитываются дополнительные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам, а также в чемпионатах Junior Skills.


Контакты для подачи заявки в учебном центре ПК «Салют» АО «ОДК»: Бюро методического обеспечения обучения учебного центра АО «ОДК» Низамутдинова Елена Феликсовна. Подробная информация о проекте на сайте программы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer