Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2022 г.


Ученые ЦАГИ выступили на конференции по проблемам механики

Переслать новость другу

Ученые ЦАГИ выступили на конференции по проблемам механики
фото ЦАГИ

4 апреля 2022 г., AEX.RUВ середине марта в Новосибирске состоялась XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». Организаторы мероприятия – Институт теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН (ИТПМ СО РАН) и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Научная встреча проходила на площадке ИТПМ СО РАН и была посвящена его 65-летию. Программа конференции включала широкий спектр тем. Участники рассмотрели новейшие результаты экспериментов и численного моделирования в таких областях, как механика сплошных и гетерогенных сред, гидродинамическая неустойчивость, ламинарно-турбулентный переход, газовая динамика и т.д.

Мероприятие объединило представителей ведущих научных и образовательных организаций страны – институтов РАН, Московского физико-технического института, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета и др.

Ученые ЦАГИ представили на конференции серию докладов, в том числе – «Метод измерения нестационарных нагрузок с помощью тензометрических весов» (докладчик Александр Козик, соавторы Елена Анохина и Антон Горбушин). Эта работа была признана лучшей на конкурсе докладов среди студентов и аспирантов в этом году. В рамках исследования разработан метод, решающий задачу измерения векторов нестационарных сил и моментов, действующих на модель летательного аппарата в аэродинамических трубах.

Еще один доклад, направленный на совершенствование методики эксперимента, – «Верификация математической модели приемника для измерения нестационарного полного и статического давления в аэродинамической трубе Т-128 ЦАГИ» (докладчик Елена Анохина). Были представлены результаты экспериментальных исследований по определению динамических характеристик приемника и верификация математической модели с помощью импульсного воздействия на приемник.

Тема испытаний в Т-128 ЦАГИ – широко востребованной промышленной установке института – была продолжена в работе, посвященной динамическим характеристикам штатных приемников полного и статического давления (докладчик Маргарита Грибкова). Ученые измерили время запаздывания штатных приемников давления по отношению к давлению в области расположения модели. Полученные данные позволят повысить точность измерения числа Маха и экономичность эксперимента в трубе.

Также ученые ЦАГИ рассказали о влиянии степени двухконтурности двигателей на аэродинамические характеристики компоновки дозвукового административного самолета (докладчик Владимир Курилов), внедрении современных информационных систем для развития расчетно-экспериментального подхода к проведению статических испытаний на прочность (докладчик Дмитрий Курулюк), применении оптического метода видеограмметрии для исследования деформаций (Ксения Курулюк) и др.

«Участие в школе-конференции является важным событием в жизни молодого ученого. Во-первых, мероприятие предоставляет возможность продемонстрировать свои достижения в комфортной обстановке среди сверстников. Вместе с этим площадка дает возможность получить обратную связь и наладить контакты с молодыми учеными из других организаций, а также перенять опыт состоявшихся исследователей, специально приглашаемых на конференцию. Приятно отметить, что представленные нами работы получили высокую оценку научного сообщества. Это послужит хорошим стимулом для молодых ученых продолжать совершенствоваться в профессии у нас в институте», – подчеркнул член организационного комитета мероприятия, начальник сектора отделения аэродинамики самолетов ФАУ «ЦАГИ» Игорь Босняков.

XVI Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» – это молодежная школа-конференция, посвященная решению фундаментальных, прикладных и междисциплинарных задач в области механики сплошных сред. Основными целями школы-конференции являются передача знаний ведущими российскими учеными молодому поколению, обмен молодежи научными и инженерными идеями и достижениями, налаживание личных и деловых контактов будущих руководителей и профессиональной элиты отраслевых организаций России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer