← Назад

Главная Новости 9 апреля 2022 г.

SpaceX отправила космических туристов на МКС

фото NASA

9 апреля 2022 г., AviaStat.ruSpaceX запустила к МКС корабль Crew Dragon с четырьмя космическими туристами. Они прибудут на станцию в субботу 9 апреля и проведут там восемь дней, после чего вернутся на Землю. Это первая миссия, в которой туристы прилетят на МКС не на российском «Союзе». Трансляция запуска проходила на YouTube-канале SpaceX. Об этом пишет N+1.

Первым космическим туристом был американский бизнесмен Деннис Тито. Он отправился на МКС на российском «Союзе» в 2001 году вместе с двумя российскими профессиональными космонавтами. Пробыв в космосе почти восемь суток, он вернулся на Землю с другим экипажем. Затем «Роскосмос» провел еще семь таких полетов, последний из которых состоялся в 2009 году, после чего туристические полеты в космос надолго прекратились.

После начала полетов Crew Dragon космический туризм возобновился, им занимаются SpaceX и «Роскосмос». Первая частная миссия SpaceX прошла в сентябре 2021 года, также у компании есть еще несколько контрактов на будущие туристические полеты. «Роскосмос» в конце прошлого года дважды отправил на станцию частично гражданский экипаж: японских туристов и российскую съемочную группу. А в следующем году госкорпорация собирается даже выпустить туриста в открытый космос.

Первый туристический полет Crew Dragon проходил без стыковки с МКС, а теперь корабль впервые отправил космических туристов на станцию. Стоит отметить, что один из членов экипажа — Майкл Лопес-Алегриа — летит в космос в пятый раз, но теперь не в статусе астронавта и не по заданию NASA. Ракета Falcon 9 с кораблем стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 18:17 по московскому времени. Для первой ступени ракеты это пятый полет, для капсулы Crew Dargon — третий, она использовалась в том числе и во время первого пилотируемого полета Crew Dragon в 2020 году.

Первая ступень Falcon 9 после почти десяти минут полета совершила посадку на морскую платформу, а еще через две с половиной минуты корабль отстыковался от второй ступени и продолжил полет. Путь до МКС займет полтора дня — стыковка с американским модулем «Гармония» назначена на 01:45 воскресенья по московскому времени. После прибытия туристы проведут на станции чуть больше недели и вернутся на Землю 18 апреля.

Этот полет SpaceX проводит по заказу компании Axiom Space. В ближайшие три года она планирует отправлять туристов на американский сегмент МКС, а с 2024 года собирается начать строительство частного сегмента, который в будущем может стать основной отдельной частной орбитальной станции.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/4/9/243222/