Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 мая 2022 г.


Минобороны Швеции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства

Переслать новость другу

Флаг Швеции
Фото с сайта tostockholm.net

1 мая 2022 г., AEX.RUРоссийский военный самолет Ан-30 нарушил воздушное пространство Швеции к югу от Блекинге в южной части страны, сообщают шведские вооруженные силы. Об этом пишет РБК.

«В пятницу вечером российский самолет типа Ан-30 нарушил воздушное пространство Швеции к югу от Блекинге. Шведские истребители проследили за инцидентом и сфотографировали самолет», — говорится в сообщении.

По данным шведских военных, самолет находился к востоку от датского острова Борнхольм и впоследствии полетел в сторону шведской территории. На короткое время самолет нарушил воздушное пространство Швеции, а затем покинул этот район.

Ан-30 используется в военной авиации для воздушной разведки. Он является глубокой модификацией пассажирского самолета Ан-24 и предназначен для аэрофотосъемки и воздушного наблюдения.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист осудил этот инцидент и заявил о недопустимости нарушения шведского воздушного пространства.

«Мы, конечно, будем действовать дипломатично против этого. Эта акция непрофессиональна и, учитывая общую ситуацию с безопасностью, крайне неуместна. Суверенитет Швеции всегда должен уважаться», — заявил он.

По информации, навстречу российскому Ан-30 выслали шведские самолеты Gripen, которые затем вернулись. Aftonbladet также приводит комментарий бывшего военного Йоргена Эльфвинга, который предположил, что в случае, если этот инцидент был намеренным, он был направлен на то, чтобы подчеркнуть недовольство России сближением Швеции с NATO.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer